previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dioscorea spicata Roth, Nov. Sp. Pl.: 371.1821.

Genus : Dioscorea

Family : DIOSCOREACEAE

Vernacular Name(s) : Kata-alu (Bangla); Langta Budo (Marma);

Description


একটি আরোহী বীরুৎ, স্ফীতকন্দ বেলনাকর, একল, কান্ড ডানদিকে প্যাঁচানো, বেলনাকার, গোড়ায় কন্টকিত, পত্রকন্দ অনুপস্থিত। পাতা একান্তর, মাঝেমধ্যে প্রতিমুখ, ফলক ডিম্বাকরম বিডিম্বাকার বা দীর্ঘায়ত, গোড়ায় ত্রিকোণাকার বা গোলাকার, দীর্ঘাগ্র, তীক্ষèাগ্র, ১১-১৫ সেমি লম্বা, বৃন্ত ২-৪ সেমি লম্বা। পুংপুষ্পবিন্যাস স্পাইক, অক্ষীয়, ৫-২০ সেমি লম্বা। পুংপুষ্প: একল, গোলাকার, অবৃন্তক, মঞ্জরীপত্র ও মঞ্জরীপত্রিকা প্রশস্ত-ডিম্বাকার, সূক্ষœাগ্র থেকে তীক্ষèাগ্র, পুষ্পপুটাংশ খাড়া, উপবৃত্তাকার, স্থূলাগ্র, পুংকেশর মুক্ত। স্ত্রীপুষ্পবিন্যাস স্পাইক, অক্ষীয়, ১০-২৫ সেমি লম্বা। স্ত্রী পুষ্প: অবৃন্তক, মঞ্জরীপত্র ও মঞ্জরীপত্রিকা, বহিস্থ এবং অন্তস্থ পুষ্পপুটাংশ পুংপুষ্পের ন্যায়, গর্ভাশয় সুস্পষ্ট গ্রীবা সংবলিত, গর্ভমুন্ড খন্ডিত ফল ক্যাপসুল, দৈর্ঘের দ্বিগুণ প্রস্থ, কর্তিতাগ্র। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-নভেম্বর। আবাসস্থল: উঁচু গৌণ অরণ্য পাহাড়। ব্যবহার: স্ফীতকন্দ আহারযোগ্য। 

A climber, tuber cylindrical, solitary, stem twining to right, terete, unarmed, prickly at  base, bulbils absent. Leaves alternate, occasionally oposite, blade ovate, obovate or oblong, cuneate or rounded at base, acumiante-cuspidate, 11-15 cm long, petioles 2-4 cm long. Male inflorescence of spikes, axillary, 5-20 cm long. Male flowers : solitary, globose, sessile, bracts and bracteoles widely ovate, acute to cuspidate,  tepals erect, elliptic, obtuse, stamens free. Female inflorescence of spikes, axillary, 10-25 cm long. Female flowers : sessile, bracts and bracteoles and outer and inner tepals as in male  flowers, ovary with  distinct neck, stigma lobed. Fruit a capsule, twice as broad as long, truncate. Flowering and fruiting: August-November. Ecology : High secondary forest hills. Use : Tubers are edible.

 

Chittagong.