previous arrow
next arrow
Slider

Species : Drypetes eglandulosa (Roxb.) Pax & K. Hoffm. in Engl., Pflanzenr. IV.147. xv (heft 81): 249. 1922.

Genus : DRYPETES

Family : EUPHORBIACEAE

Synonym(s) : Hopea eglandulosa Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey), 2: 611. 1832; Cyclostemon eglandulosus (Roxb.) Kurz, J. Asiat. Soc. Bengal, Pt. 2, Nat. Hist. 42(2): 240. 1873;

Vernacular Name(s) : Banjam (Bangla);

Description


বৃক্ষ, ১২-১৫ মি লম্বা, মসৃণ। পাতা উপবৃত্তাকার থেকে আয়তাকার-উপবৃত্তাকার বা ডিম্বাকার-আয়তাকার, ৫-৮ × ২-৩ সেমি, গোড়া অসম, কিনারা অখন্ড, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র, পাতলা চর্মবৎ, মসৃণ, পার্শ্বশিরা ৫-৮ জোড়া, স্পষ্ট, জালিকাকার; বৃন্ত ৩-৮ মিমি লম্বা। পুংপুষ্প: বৃতি মসৃণ। স্ত্রীপুষ্প: কাক্ষিক, একক বা জোড়াযুক্ত; বৃন্ত ১০-১৫ মিমি লম্বা; বৃতি ৪টি, বিডিম্বাকার, ৪-৫ × ২-৩ মিমি, বাইরের পৃষ্ঠ রোমশ, পেয়ালা রিং-আকৃতির, গর্ভাশয় প্রায়গোলাকার, ৩ মিমি ব্যাসযুক্ত, ২-প্রকোষ্ঠী, ২-খন্ডক, সংযুক্ত রোমশ, গর্ভকেশর ২টি, অবৃন্তক, সূত্রাকার, ১ মিমি চওড়া। ফল ড্রুপ জাতীয়, হাল্কা খাঁজযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-মে। 

আবাসস্থল: চিরহরিৎ বন।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Trees, 12-15 m tall, glabrous. Leaves elliptic to oblong-elliptic or ovate-oblong, 5-8 × 2-3 cm, unequal base, entire along margins, acuminate apex, thinly coriaceous, glabrous, lateral nerves 5-8 pairs, prominent, reticulate; petioles 3-8 mm long. Male flowers: Sepals glabrous. Female flowers: axillary, solitary or in pairs, pedicels 10-15 mm long; sepals 4, obovate, 4-5 × 2-3 mm, puberulous outside; disc annular, ovary subglobose, 3 mm in diameter, 2-locular, 2-lobed, densely ochraceous-pubescent; stigmas 2, sessile, flabellate, 1 mm across. Fruits drupe, shallowly furrowed. Flowering & fruiting: March-May.

Ecology: Evergreen forests.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.

State of occurrence: Unknown.