previous arrow
next arrow
Slider

Species : Byttneria pilosa Roxb., Fl. Ind. 2: 681. 1832.

Genus : BYTTNERIA

Family : STERCULIACEAE

Vernacular Name(s) : Harbanga Lata (Bangla); Harjora Lata (Bangla); King kay (Murang);

Description


বৃহৎ কাষ্ঠল আরোহী বা ছড়ানো গুল্ম, প্রশাখাসমূহ খাঁজ যুক্ত, ছড়ানো শক্ত রোমশ বা বিক্ষিপ্ত তারকাকার রোমাবৃত। পত্র অর্ধগোলাকার, করতলাকার-খন্ডিত, ১০-১৮ × ৬-১৫ সেমি, গোড়া হৃৎপিন্ডাকার, উভয় পৃষ্ঠ তারকাকার লম্বা রোমাবৃত, গোড়া থেকে প্রধান শিরা ৫-৭টি, পত্রবৃন্ত ২-১৮ সেমি লম্বা। পুষ্প হালকা হলুদ, পর্যাপ্ত শাখান্বিত অক্ষীয় আম্বেলজাতীয় সাইমে সজ্জিত, পুষ্পবৃন্তিকা সরু। বৃতি পেয়ালাকৃতির, দল অপেক্ষা লম্বা, নিচের দিকে যুক্ত, পশমী লোমশ। পাপড়ি হলুদ, ভিতরের দিকে বাঁকানো, দলবৃন্ত অবতল, এবং লম্বা, ফিতার ন্যায়, দলফলক ২-খন্ডিত। পুংকেশর ও বন্ধ্যাপুংকেশর নিচের দিকে পেয়ালাকৃতির পর্দায় সংযুক্ত। ফল একটি অর্ধগোলাকার ক্যাপসিউল, ২.০-২.৫ সেমি চওড়া, কন্টকিত, স্থায়ী কেন্দ্রিয় স্তম্ভসহ বিদারীভাবে ৫ কোষ্ঠী। বীজ কাল, উপবৃত্তাকার, ত্রিকোণাকার। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ফেব্রুয়ারি। আবাসস্থল: চিরহরিৎ ও মিশ্র চিরহরিৎ বন।
ব্যবহার: পাতার রস অঙ্গ-প্রত্যঙ্গ ভাঙ্গায় ও কোমলকান্ড হাড় জোড়ার জন্য ভাঙ্গা অংগের চারদিকে বেধে দেয়া হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Large woody climber or scandent shrubs, branchlets grooved, hispid with spreading hairs or sparsely stellate-hairs. Leaves suborbicular, palmately lobed, 10-18 × 6-15 cm, cordate at the base, stellate-pilose on both surfaces, 5-7 main nerves from base, petioles 2-18 cm long. Flowers pale yellow, much-branched axillary umbellate cymes, pedicels slender. Calyx cup-shaped, longer than petals, connate below, tomentose. Petals yellow, incurved, claw concave and long strap-like, limb 2-fid. Stamens and staminodes united below a cup-like membrane. Fruit a globose capsule, 2.0-2.5 cm across, armed, septicidally 5-valved, with persistent central column. Seeds black, ellipsoid, triangular. Flowering and fruiting: October-February.
Ecology: Evergreen and mixed evergreen forests.
Use: Leaf extract is applied on fractured limbs and tender stem tied around the limb for healing.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\\\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.





Images