previous arrow
next arrow
Slider

Species : Firmiana colorata (Roxb.) R.Br., Pl. Jav. Rar.: 235. 1844.

Genus : FIRMIANA

Family : STERCULIACEAE

Synonym(s) : Sterculia colorata Roxb., Pl. Corom. 1: 26. 1795;

Vernacular Name(s) : Faisa Udal (Bangla); Naichicha Udal (Bangla); Pata Gota (Bangla); Kra Sang Bah (Marma); Coloured Sterculia (English);

Description


মাঝারী আকৃতির, পর্ণমোচী বৃক্ষ। পত্র ১২-১৫ সেমি লম্বা এবং প্রস্থে কাছাকাছি, করতলাকারভাবে ৩-৫ খন্ডক, খন্ডক ত্রিকোণাকার, দীর্ঘাগ্র, পত্র কখনও কখনও পরিণত বৃক্ষে অখন্ডিত, করতলাকার ভাবে ৫-৭ শিরা বিশিষ্ট, উভয় পৃষ্ঠ মসৃণ, গোড়া গভীরভাবে হৃৎপিন্ডাকার, পত্রবৃন্তক ৭-১৫ সেমি লম্বা। পুষ্প টকটকে লাল অথবা কমলা-লাল, একক অথবা ঝরে পড়া পত্র হতে ২-৩টি খাটো, প্যানিকলে গুচ্ছকারে বিন্যস্ত, মিশ্রবাসী, পুষ্পবিন্যাস ঘনভাবে কমলা-লাল অথবা গাঢ় বাদামী তারকাকার লোম দ্বারা আবৃত থাকে। বৃতি প্রশস্তভাবে নলাকার অথবা চুঙি আকৃতির, সামান্য বাঁকানো, দন্তক। পাপড়ি অনুপস্থিত। উভলিঙ্গবহ ৫-১০ মিমি লম্বা, বাইরের দিকে প্রসারিত, পুংদন্ড খাটো, পরাগধানী ১০টি। গর্ভাশয় অধিগর্ভ, ফ্লাস্ক আকৃতির, মসৃণ। ফল একটি ফলিকল, ৮-১১ × ৩-৫ সেমি, সূক্ষ্মাগ্র, শীর্ষসহ আয়তাকার। বীজ ২টি, হলুদ, কুঞ্চিত অথবা মসৃণ, উপগোলাকার অথবা ডিম্বাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-এপ্রিল।
আবাসস্থল: অধিক উচ্চতা এবং পাহাড়ের উপর।
ব্যবহার: তাজা কচি বীজ ভক্ষণীয় এবং স্বাদ কাঠবাদামের ন্যায়। অক্ষ বাকলে প্রস্তুত রজ্জু চট্টগ্রাম অঞ্চলে গরু-ছাগল বাধতে ব্যবহৃত হয়। পার্বত্য চট্টগ্রামের উপজাতীয় জনগোষ্ঠী বাকল বাঁশের তৈরি ঝুড়ি যা ‘তুরং’ নামে পরিচিত, কপালের সাথে বহন করার জন্য এর পেটি প্রস্তুতে ব্যবহার করে।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার এবং খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Medium-sized, deciduous trees. Leaves 12-25 cm long and nearly as broad, palmately 3-5 lobed, lobes triangular, acuminate, leaves sometimes unlobed on mature trees, palmately 5-7 veined, deeply cordate, petioles 7-15 cm long. Flowers scarlet or orange-red, solitary or in clusters of 2-3 short panicles from the axils of fallen leaves, polygamous, inflorescence densely covered with orange-red or dark brown stellate hairs. Calyx broadly tubular or funnel-shaped, slightly curved, toothed. Petals absent. Androgynophore 5-10 mm long, exserted, filaments short, anthers 10. Ovary superior, flask-shaped, glabrous. Fruit a follicle, 8-11 × 3-5 cm, oblong with acute apex. Seeds 2, yellow, wrinkled or smooth, globose or ovoid. Flowering and fruiting: March-April.
Ecology: Mixed forests at high elevations.
Use: Fresh young seeds are edible and taste like almond. The bark yields cordage used to tie cattle in Chittagong district of Bangladesh. The tribal people of Chittagong Hill Tracts use the bark to make straps of bamboo baskets called turung, which they carry on their forehead.
Distribution: Cox\'s Bazar and Khagrachari.
State of occurrence: Rare.




Images