previous arrow
next arrow
Slider

Species : Euphorbia antiquorum L., Sp. Pl. 1: 450. 1753.

Genus : EUPHORBIA

Family : EUPHORBIACEAE

Vernacular Name(s) : Bajvaran (Bangla); Tersamonosa (Bangla); Nerasij (Bangla); Sibgach (Bangla); Tiktasij (Chak); Ching-jawng (Chak); Huanpal (Lushai); Hjijong ba (Marma); Philurut (Murang); Chu bawn (Rakhaing); Sik pata (Tanchangya); Malayan spurge (English);

Description


গুল্ম বা বৃক্ষ, ২-৮ মি উঁচু, শাখা জোড়াবদ্ধ, ৩ পক্ষল, কাঁটাযুক্ত, ছড়ানো, ৩-৫ মিমি লম্বা। পাতা অবৃন্তক বা প্রায়বৃন্তক, প্রশস্ত ডিম্বক বা প্রায় বর্তুলাকার, গোড়া স্থূলাগ্র, অখন্ড, স্থূলাগ্র শীর্ষ, ৪-৬ × ৩-৫ মিমি, রসালো, মসৃণ, আশুপাতী; পত্রবৃন্ত ১-২ মিমি লম্বা। সায়াথিয়া সাধারণ ডাইক্যাসিয়া, মধ্যেরটি অবৃন্তক, পাশের দুইটি মঞ্জরিদন্ড ১.০-১.২ সেমি লম্বা, মঞ্জরিপত্র ২-৩ × ২.২-২.৫ মিমি, গ্রন্থি ৫-৬টি, অণুপ্রস্থে আয়তাকার, রসালো। পুংপুষ্পিকা: ৫ গুচ্ছে ৫-৬টি করে পুষ্প, বৃন্ত ১-২ মিমি লম্বা, পুংকেশর গোলাপী। স্ত্রীপুষ্পিকা: গাইনোফোর ১-২ মিমি লম্বা, গর্ভাশয় ৩-৪ মিমি ব্যাস, গর্ভদন্ড মধ্যস্থান পর্যন্ত যুক্ত, গর্ভমুন্ড অতিক্ষুদ্র রোমশ। ফল ৩-খন্ডক, ৭-৮ মিমি ব্যাস, স্থূলাগ্র। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ফেব্রুয়ারি। 

আবাসস্থল: উদ্যানের সজীব বেড়া হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Shrubs or trees, 2-8 m high, branches jointed, 3-winged, spines, divaricate, 5 mm long. Leaves sessile or subsessile, broadly ovate to suborbicular, obtuse base, entire, apiculate apex, 4-6 × 3-5 mm, fleshy, glabrous, early caduceus; petioles 1-2 mm long.  Cyathia in simple dichasia, central one sessile, lateral two pedunculate, primary peduncle 1.0-1.5 cm long, secondary peduncle 1.0-1.2 cm long; bracts 2-3 × 2.2-2.5 mm, glands 5-6, transversely oblong, fleshy. Male florets: 5 fascicles of 5-6 flowers  each, pedicels 1-2 mm long, filaments pink. Female floret: gynophore 2 mm long, ovary 4 mm in diam., styles connate up to middle, stigma papillose. Fruits trilobed, 7-8 mm in diameter, obtusely keeled. Flowering & fruiting:  October-February.

Ecology: Cultivated as a hedge plant.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.