previous arrow
next arrow
Slider

Species : Euphorbia cotinifolia ssp. cotinoides (Miq.) Christenh. in Harvard Pap. Bot. 7: 3. 2002.

Genus : EUPHORBIA

Family : EUPHORBIACEAE

Vernacular Name(s) : Tamat (Bangla); Caribbean copper plant (English);

Description


গুল্ম, ১-২ মি উঁচু। পাতা প্রতিমুখ বা যুক্ত, ডিম্বাকার থেকে বর্তুলাকার, ২-৫ × ১-৪ সেমি, গোড়া গোলাকার, অখন্ড, শীর্ষ প্রায় সূক্ষ্মাগ্র, মসৃণ; বৃন্ত ২-৫ সেমি লম্বা, ছড়ানো রোমশ। সায়াথিয়া প্রান্তীয়, একক, মঞ্জরিদন্ড ১.০-১.৩ সেমি লম্বা, রোমশ, ইনভল্যুকার ঘুর্ণিময়, ৩-৪ মিমি চওড়া, খন্ডক প্রশস্ত আয়তাকার, খন্ড সূক্ষ্মাগ্র, গ্রন্থি ৪টি, প্রশস্তভাবে আয়তাকার, ১-২ × ১.০-১.৫ মিমি, গ্রন্থির খন্ড সূক্ষ্মাগ্র। পুংপুষ্পিকা: বৃন্ত ১.০-১.৫ মিমি লম্বা, অণুপত্র শল্কাকার, ১.০-১.৫ মিমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্পিকা: গাইনোফোর ২-৩ মিমি লম্বা, গর্ভাশয় মসৃণ, গর্ভদ- ৩টি, দ্বিখন্ডিত, ১-২ মিমি লম্বা, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল প্রশস্ত চওড়া, ৩-৪ মিমি ব্যাস, ছড়ানো রোমশ। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-এপ্রিল।
আবাসস্থল: চাষ করা হয়।
ব্যবহার: প্রধানত শোভাবর্ধক উদ্ভিদ হিসেবে চাষ করা হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Shrubs, 1-2 m high. Leaves opposite or ternate, ovate to orbiculate, 2-5 × 1-4 cm, rounded base, entire, subacute apex, glabrous; petioles 2-5 cm long, sparsely hairy. Cyathia terminal, solitary, peduncles 1.0-1.2 cm long, hairy, involucre turbinate, 3-4 mm across, lobes broadly oblong, laciniate, glands 4, transversely oblong, 1-2 × 1.0-1.5 mm, limbs of glands laciniate. Male florets: pedicels 1.0-1.5 mm long, bracteoles setaceous 1.0-1.5 mm long. Female floret: gynophore 2-3 mm long, ovary glabrous, styles 3, bifid, 1 mm long, stigma capitate. Fruits broadly ovoid, 3-4 mm in diameter, sparsely hairy. Flowering & fruiting:  December-April.
Ecology: Cultivated.
Use: Mostly cultivated as an ornamental plant.            
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images