previous arrow
next arrow
Slider

Species : Euphorbia heyneana Spreng. Syst. Veg. 3: 791. 1826.

Genus : EUPHORBIA

Family : EUPHORBIACEAE

Synonym(s) : Euphorbia microphylla B.Heyne ex W.Roth, Nov. Pl. Sp.: 229. 1821;

Vernacular Name(s) : Hainan pata (Bangla);

Description


শায়িত বর্ষজীবী বিরুৎ, ১৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, পর্বস্থল, পর্বমধ্য ১.০-১.৫ সেমি লম্বা, খাঁজযুক্ত। পাতা প্রায় অবৃন্তক, উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, ২-৮ × ১-৫ মিমি, তীর্যক গোড়া, অখন্ড বা শীর্ষের দিকে করাতাকার, তুরপুণাকার বা সূক্ষ্মাগ্র শীর্ষ, মসৃণ, বৃন্ত ২ মিমি লম্বা, উপপত্র ত্রিকোণাকার, খন্ড সূক্ষ্মাগ্র, ৩ মিমি লম্বা। সায়াথিয়া কাক্ষিক, একক বা ২-৩টি ছোট কাক্ষিক ক্ষুদ্রপত্রকের ন্যায় শাখাযুক্ত, মঞ্জরিপত্রাবরণ ঘণ্টাকার, মঞ্জরিদন্ড ১ মিমি লম্বা, খন্ড ৫টি, ত্রিকোণাকার, গ্রন্থির চেয়ে বড়, গ্রন্থি ৪টি, পেয়ালা আকৃতির, গ্রন্থির ডানা ০.৮-১.০ × ১.২-১.৫ মিমি লম্বা, প্রশস্তভাবে আয়তাকার। পুংপুষ্পিকা: প্রতি সায়াথিয়ামে কয়েকটি, বৃন্ত ১ মিমি লম্বা, অণুপত্রিকা সূত্রাকার। স্ত্রীপুষ্পিকা: গাইনোফোর ৩ মিমি লম্বা, গর্ভাশয় গোলাকার, ১ মিমি চওড়া, মসৃণ, গর্ভদন্ড ২ মিমি লম্বা, মুক্ত, দ্বিখন্ডিত, গর্ভমুন্ড সরল। ফল গোলাকার, স্থূলাগ্র শীর্ষ, ১-২ × ১-২ মিমি, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: আগষ্ট-অক্টোবর।
আবাসস্থল: তৃণভূমিতে পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Prostrate annual herbs, up to 15 cm long, nodes thickened, internodes 1.0-2.5 cm long, ribbed. Leaves subsessile, elliptic-oblong to ovate-oblong, 2-8 × 1-5 mm, oblique base, entire or serrulate along margins towards apex, subacute or acute apex, glabrous; petioles 1-2 mm long; stipules triangular, laciniate, 3 mm long. Cyathia axillary, solitary or 2-3 in small axillary microphyllous branches; involucre campanulate, peduncles 1 mm long; lobes 5, triangular, exceeding glands, glands 4, cup-shaped, limbs of glands 0.8-1.0 × 1.2-1.5 mm, transversely oblong. Male florets: few in each cyathium, pedicels 1 mm long,bracteoles filiform. Female floret: gynophore 3 mm long, ovary globose, 1 mm across, glabrous, styles 2 mm long, free, bifid, stigma simple. Fruits globose, obtusely keeled, 1-2 × 1-2 mm, glabrous. Flowering & fruiting:  August-October.           
Ecology: Grasslands.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.


Images