previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dioscorea wallichii Hook. f., Fl. Brit. India 6 :295.1892.

Genus : Dioscorea

Family : DIOSCOREACEAE

Synonym(s) : Dioscorea aculeata L., Sp. Pl.: 1033.1753.;

Vernacular Name(s) : Jointa Alu (Bangla); Fancy Yam (English); Potato Yam (English); Asiatic Yam (English); Chinese Yam (English);

Description


একটি আরোহী বীরুৎ, স্ফীতকন্দ দীর্ঘায়ত, ঝুলন্ত, কান্ড ডানদিকে প্যাঁচানো, বেলনাকার, দৃঢ়। পাতা প্রতিমুখ বা একান্তর, রোমশবিহীন, তাম্বুলাকার, শিরা ৭-৯ টি, সুপ্রত্যক্ষ, বৃন্ত ফলকের চেয়ে লম্বা। পত্রকন্দ অনুপস্থিত। পুংপুষ্পবিন্যাস স্পাইক, ২-৫ সেমি লম্বা, অক্ষীয় প্যানিকেলে বিদ্যমান। পুংপুষ্প: ৩-খন্ডক, মঞ্জরীপত্র খাটো, মঞ্জরীপত্রিকা অধিকতর খাটো, বৃতি ও দল ক্ষুদ্র, অর্ধ-গোলাকার, পুংকেশর ৬টি, অবিকশিত গর্ভপত্রের নিম্নাংশ-লগ্ন, অবিকশিত গর্ভপত্র বৃহৎ। স্ত্রীপুষ্পবিন্যাস স্পাইক বা প্যানিকেল, অক্ষীয়, স্পাইক ৪-১১ সেমি লম্বা। স্ত্রী পুষ্প: পুষ্পপুটাংশ মাংসল, বহিস্থ পুষ্পপুটাংশ ডিম্বাকার, দীর্ঘাগ্র, রোমবিহীন, অন্তস্থগুলো উপবৃত্তাকার, রোমবিহীন। ক্যাপসুল প্রায় ২.৩ সেমি ব্যাসযুক্ত, শীর্ষে বিকশিত, দৈর্ঘের চেয়ে অধিকতর প্রস্থ। বীজ বৃহৎ, বর্তুলাকার, চতুষ্পার্শ্বে গোলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ডিসেম্বর। আবাসস্থল: পাহাড়ী ঢাল, ঝোপঝাড় ও বন। 

A cimbing herb, tubers oblong, pendulous, stem twining to right, terete, stout. Leaves opposite or alternate, glabrous, cordate, veins 7-9, prominent, petioles longer than  blade. Bulbils absent. Male inflorescence spikate, 2-5 cm long, in axillary panicles. Male flowers : 3-lobed, bracts small,  bracteoles smaller, sepals and petals minute, sub-orbicular, stamens 6, inserted under pistillode, pistillode large. Female inflorescence spike or panicle, axillary, spikes 4-11 cm long. Female flowers : tepals fleshy, outer ones ovate, acuminate, glabrous,  inner ones elliptical, glabrous.  Capsule c 2.3 cm across, emergent at tip, broader than long. Seeds large, orbicular, winged all round. Flowering and fruiting: October-December. Ecology : Hill slopes, bushes and forests.

 

Chittagong, Chittagong Hill Tracts.