previous arrow
next arrow
Slider

Species : Heritiera fomes Buch.-Ham., Embassy ed. 2, 3: 319. 1800

Genus : HERITIERA

Family : STERCULIACEAE

Synonym(s) : Heritiera minor Roxb., Hort. Bengal. 50. 1814;

Vernacular Name(s) : Sundri (Bangla);

Description


চিরহরিৎ বৃক্ষ, ১৫-১৮ মিটার উঁচু, প্রশাখা ছোট চক্রাকার দাগযুক্ত। পত্র উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, ১০-১৭ × ৩-৬ সেমি, শীর্ষ খাটো সূক্ষ্মাগ্র, উপরের পৃষ্ঠ অরোমশ, নিচের পিঠ চাপা শল্ক বিছানো, পত্রবৃন্ত ২ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প অক্ষীয় প্যানিকেলে সজ্জিত। বৃত্যংশ ৫ বা কদাচিৎ ৪-৬ দন্তক, ভিতরের দিকে তারকাকার রোমাবৃত। পাপড়ি অনুপস্থিত। পুংপুষ্প ৫-১০টি পুংকেশর সহ একটি স্তম্ভে সংযুক্ত, শীর্ষে ২-কোষী পরাগধানী সমূহ একটি বলয়ে সজ্জিত। স্ত্রীপুষ্প ৪-৬ গর্ভপত্রসহ, প্রায় মুক্ত, গর্ভদন্ড খাটো, গর্ভমুন্ড ৫টি, পুরু, ডিম্বক প্রতি গর্ভপত্রে একটি। ফল একগুচ্ছ কাষ্ঠল, অবিদারী, শিরদাড়াল বা পক্ষল পরিপক্ক গর্ভপত্র। বীজ জরাযুজ অংকুরোদগম ব্যতীত একক কিন্তু জোয়ারের পানিতে ভাসতে পারে। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: মাঝামাঝি পর্যায়ের লবনাক্ত জোন, নিচু লবনাক্ত প্লাবিত সুনিষ্কাষিত মৃত্তিকা।
ব্যবহার: কাঠ সাঁকো ও বাড়ি নির্মাণ, বিদ্যুৎ ও টেলিফোনের খুঁটি, বাস, ট্রাক, লরির বডি, এ্যাংকর লগ, ঢালাই, পাইলিং, ঘরের খুঁটি, যন্ত্রপাতির হাতল, মেঝ ও প্যানেলের কাজে ব্যবহৃত হয়। কাঠ থেকে ভালমানের কাঠকয়লা প্রস্তুত হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Evergreen trees, 15-18 m tall, branchlets lepidote. Leaves elliptic-lanceolate, 10-17 × 3-6 cm, apex mucronate, glabrous above, adpressed scaly beneath, petioles up to 2 cm long. Flowers in axillary panicles. Sepals 5 or rarely 4-6 toothed, stellate-hairy inside. Petals absent. Male flowers with 5-10 stamens, united in a column with a ring of 2-celled anthers at the apex. Female flowers with 4-6 carpels, almost free, styles short, stigmas 5, thick, ovule solitary in each carpel. Fruit a cluster of woody, indehiscent, keeled or winged ripe carpel. Seed solitary without vivipary but can float on the tidal water. Flowering and fruiting: January-December.
Ecology: Moderately saline zone, well-drained soil inundated by tidal water of low salinity.
Use: Timber is used for bridge and house construction, electric and telephone utility poles, bodies of buses, launches and trucks, anchor logs, scaffolding, pilings, house posts, tool handles, flooring and paneling. Good charcoal is made from the wood.
Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Very Rare.




Images