previous arrow
next arrow
Slider

Species : Heritiera littoralis Ait., Hort. Kew. ed. 1, 3: 546. 1789.

Genus : HERITIERA

Family : STERCULIACEAE

Vernacular Name(s) : Aina (Bangla); Sundri (Bangla); Looking-glass Tree (English); Looking-glass Mangrove (English);

Description


চিরসবুজ বৃক্ষ, ২৫ মিটার পর্যন্ত উঁচু, ক্ষুদ্র শাখা শল্কল। পত্র ডিম্বাকার-আয়তাকার, ১০-১২ × ৫-১০ সেমি, উপরের তল মসৃণ, নিচের পৃষ্ঠে অতি সূক্ষ্ম, নিবতল রুপালী চাপা শল্ক বিশিষ্ট, পত্রবৃন্তক ২.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প একলিঙ্গ, অক্ষীয় প্যানিকলে বিন্যস্ত। বৃত্যংশ ৫টি, বৃতি ঘন্টাকার, হলুদাভ, ভিতরের দিক তারকাকার লোমযুক্ত। পাপড়ি অনুপস্থিত। পুং পুষ্প ৮-১০ পুংকেশর বিশিষ্ট, শীর্ষে ২ কোষবিশিষ্ট পরাগধানীর বলয়সহ একটি স্তম্ভে সংযুক্ত। স্ত্রী পুষ্প ৫-৬ গর্ভপত্রবিশিষ্ট, প্রায় মুক্ত, গর্ভদন্ড খাটো, গর্ভমুন্ড ৫টি, পুরু, প্রতি গর্ভপত্রে ডিম্বক একক। ফল একটি সামারা, উপবৃত্তীয়, কাষ্ঠল, মসৃণ। বীজ প্রায় ৬ × ৪ সেমি, উপবৃত্তাকার, কাষ্ঠল। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-মার্চ।
আবাসস্থল: ম্যানগ্রোভ জলাভূমি।
ব্যবহার: কাঠ র‌্যাপিং, লিখন এবং ছাপানোর কাগজ উৎপাদনের জন্য উপযুক্ত।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Evergreen trees, up to 25 m tall, branchlets lepidote. Leaves ovate-oblong, 10-12 × 5-10 cm, glabrous above, minute, silvery adpressed scally beneath, petioles up to 2.5 cm long. Flowers unisexual, in axillary panicles. Sepals 5, calyx campanulate, yellowish, stellate-hairy inside. Petals absent. Male flowers with 8-10 stamens, united in a column with a ring of 2-celled anthers at the apex. Female flowers with 5-6 carpels, almost free, styles short, stigmas 5, thick, ovule solitary in each carpel. Fruit a samara, ellipsoid, woody, glabrous. Seeds 5-6 × 3-4 cm, elliptical, woody. Flowering and fruiting: July-March.
Ecology: Inland zone of mangrove swamps.
Use: The wood is suitable for the production of wrapping, writing, and printing papers.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.




Images