previous arrow
next arrow
Slider

Species : Melochia corchorifolia L., Sp. Pl.: 675. 1753.

Genus : MELOCHIA

Family : STERCULIACEAE

Vernacular Name(s) : Tikiokra (Bangla); Chocolate-weed (English);

Description


বর্ষজীবী বীরুৎ, ১ মিটার পর্যন্ত লম্বা, কচি অংশ ক্ষীন ভাবে রোমশ অতপর অনুরোমশ। পত্র আকারে বৈসাদৃস্যপূর্ণ, ডিম্বাকার, ডিম্বাকার-বল্লমাকার, আয়তাকার-ডিম্বাকার অথবা অর্ধগোলাকার, ৩-১০ × ১-৪ সেমি, হালকা রোমশ, পরে উভয়পৃষ্ঠ অরোমশ, অনিয়মিত দন্তুর, গোড়ায় ৫-শিরাল, পত্রবৃন্ত ১.০-১.৫ সেমি লম্বা। পুষ্প হেডবিশিষ্ট ঘনগুচ্ছে বিন্যস্ত। বৃত্যংশ ৫টি, গোড়ায় সংযুক্ত, পেয়ালাআকৃতির, বাহিরের দিকে রোমশ। পাপড়ি ৫টি, বিযুক্ত, বি-বল্লমাকার, বৃতিখন্ডের, প্রতিমুখ। পুংকেশর ৫টি, বিযুক্ত, পাপড়ির গোড়ায় সংলগ্ন, পরাগধানী বর্হিমুখী। গর্ভাশয় অবৃন্তক, ডিম্বাকার, অনুদৈর্ঘ্য ৫ খন্ডকবিশিষ্ট, রোমশ, গর্ভদন্ড ৫টি, লম্বা, প্রতিপ্রকোষ্ঠে ডিম্বক ২টি। ফল একটি ক্যাপসিউল, উপগোলাকার থেকে অর্ধগোলাকার, অনুদৈর্ঘ্য  বরাবর ৫-কপাটিকা বিশিষ্ট। বীজ বাদামী, প্রতি প্রকোষ্ঠে ১টি। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুন।
আবাসস্থল: পরিত্যক্ত ভূমি।
ব্যবহার: তেলে সিদ্ধ বায়বীয় অংশ পানি-সাপের দংশনের খারাপ পরিণামের জন্য ফলপ্রসূ প্রতিকারক।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual herbs, up to 1 m tall, young parts sparsely hairy, then glabrescent. Leaves variable in shape, ovate, ovate-lanceolate, oblong-ovate or suborbicular, 3-10 × 1-4 cm, sparsely hairy then glabrescent on both surfaces, irregularly serrate, 5-nerved at base, petioles 1.0-1.5 cm long. Flowers on densely crowded head-like clusters. Sepals 5, united at the base, cup-shaped, hairy outside. Petals 5, free, oblanceolate, opposite of the calyx segments. Stamens 5, free, inserted at petalbase, anthers extrorse. Ovary sessile, ovoid, with 5 longitudinal lobes, hairy, styles 5, long, ovules 2 in each locule. Fruit a capsule, globose or subglobose, loculicidally 5-valved. Seeds brown, one in each locule. Flowering and fruiting: March-June.  Ecology: Waste places.

Use: The aerial parts, boiled in oil, is used as an efficacious remedy for preventing bad consequences of water snake bite.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.