previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pentapetes phoenicea L., Sp. Pl. 2: 698. 1762.

Genus : PENTAPETES

Family : STERCULIACEAE

Vernacular Name(s) : Bandhuli (Bangla); Dibuzza Phul Gach (Chakma); Mid Day Flower (English); Scarlet Mallow (English);

Description


স্বপ্লসংখ্যক বিক্ষিপ্ত তারকাকার রোমাবৃত বর্ষজীবী বীরুৎ, ১-২ মিটার উঁচু। পত্র রৈখিক বল্লমাকার, ৩-১৪ × ০.৫-১.৫ সেমি, দন্তুর, উপরের পৃষ্ঠে অরোমশ, নিচের পৃষ্ঠে শিরা বরাবর তারাকাকার রোমাবৃত, পুষ্পবৃন্ত ১-১০ মিমি লম্বা। পুষ্প লাল, ১-৩টির গুচ্ছে অক্ষে সজ্জিত। বৃত্যংশ গোড়ায় সংযুক্ত, বাহিরের দিকে তারকাকার রোম সরল ক্ষুদ্র রোমের সাথে মিশ্রিত। পাপড়ি বিডিম্বাকার, শীর্ঘ গোলাকার, বা কর্তিতাগ্র। ৩টি করে পুংকেশরের ৫টি গ্রুপ ৫টি বন্ধ্যা পুংকেশরের সাথে একান্তরভাবে সজ্জিত। গর্ভাশয় ডিম্বাকৃতির, গর্ভমুন্ড ৫টি। ফল ক্যাপসিউল, অর্ধগোলাকার, ৫-প্রকোষ্ঠী, কোষ্ঠীবিদারী। বীজ ৮-১২টি, উপবৃত্তাকার, অপক্ষল। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: ভেঁজা জায়গা।
ব্যবহার: বীজের নির্যাস শীতলকারক। মূল রক্তরোধক, খিটখিটে মেজাজ প্রতিরোধক, বায়ূসৃষ্টি নিবারক এবং জ্বরে প্রদান করা হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Annual herbs, 1-2 m tall, with a few scattered stellate hairs.Leaves linear-lanceolate, 3-14 × 0.5-1.5 cm, serrete, glabrous above, stellate-hairy on veins beneath, petioles 1-10 mm long. Flowers red, 1-3 in axillary fascicles. Sepals connate at the base, stellate-hairy mixed with simple bristles outside. Petals obovate, round or truncate at the apex. Stamens in 5 groups of 3 stamens alternating with 5 staminodes. Ovary ovoid, 5-locular, hairy, ovules many in each locule, styles slender, undivided, stigmas 5. Fruit a capsule, subglobose, 5-valved, loculicidally dehiscent. Seeds 8-12, elliptic, wingless. Flowering and fruiting: August-January.
Ecology: Wet places.
Use: Fruit extract is emollient. Roots are astringent, antibilious, reduces wind formation and is given in fever. It is also grown as an ornamental plant.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images