previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pterospermum acerifolium (L.) Willd., Sp. Pl. 3: 729. 1800.

Genus : PTEROSPERMUM

Family : STERCULIACEAE

Synonym(s) : Pentapetes acerifolia L., Sp. Pl. 698. 1753;

Vernacular Name(s) : Kanak Champa (Bangla); Moos (Bangla); Muchakunda (Bangla); Hab Ka (Munda); Dinnerplate Tree (English); Mapple-leaved Bayur (English);

Description


বৃহৎ চিরসবুজ বৃক্ষ, ৩০ মিটার পর্যন্ত উঁচু, কচি অংশ মরিচার ন্যায় বর্ণবিশিষ্ট বিশিষ্ট লোমশ। পত্র বৃহৎ বহুরুপী, ১৮-৪০ × ১২-৩০ সেমি, হৃৎপিন্ডাকার গোড়াসহ ছত্রবদ্ধ, খন্ডিত অথবা যথেষ্ট ব্যবধান বিশিষ্ট দন্তকযুক্ত, উপরেরতল মসৃণ, নিচের পৃষ্ঠ রূপালী রোমশ, করতলাকার ভাবে ৮-১০ শিরাযুক্ত; পত্রবৃন্তক ৫-১৫ সেমি লম্বা। পুষ্প বৃহৎ, সাদা, সুগন্ধিযুক্ত, একক অথবা ২-৩ পুষ্পবিশিষ্ট সাইমে বিন্যস্ত। বৃত্যংশ রৈখিক-বল্লমাকার, গোড়ায় খাটো নালিতে সংযুক্ত, বাইরের দিক মরিচার ন্যায় বর্ণবিশিষ্ট লোমশ, পশ্চাৎমুখী বাঁকানো, পর্ণমোচী। পাপড়ি ৫টি, রৈখিক-আয়তাকার অথবা বিডিম্বাকার, পশ্চাৎমুখী বাঁকানো। পুংকেশর ১৫টি, লম্বায় পাপড়ির সমান অথবা খাটো, বন্ধ্যা পুংকেশর ৫টি, পুংকেশর অপেক্ষা বৃহৎ। গর্ভপত্র ৫টি, গর্ভাশয় আয়তাকার, পঞ্চকোণী, ঘনভাবে মরিচার ন্যায় বর্ণ বিশিষ্ট ঘন কোমল ক্ষুদ্র রোমাবৃত। ফল ৫-১০ সেমি লম্বা, ৫-কপাটিকা বিশিষ্ট, মরিচের ন্যায় বর্ণ বিশিষ্ট বাদামী-মসৃণ। বীজ অসংখ্য, একটি পাতলা পক্ষসহ ডিম্বাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-এপ্রিল।
আবাসস্থল: পাহাড়ী ঢালু।
ব্যবহার: ইহা বাগান এবং প্রধান প্রবেশ পথের বৃক্ষ হিসেবে রাস্তার কিনারায় লাগানো হয়। উদ্ভিদটির পুষ্প সাধারণত বলবর্ধক হিসেবে এবং শ্বেতপ্রদর, বসন্ত রোগজনিত পুঁজ হওয়া, পাকস্থলীর ব্যথা, রক্ত রোগ, টিউমার, আলসার, কুষ্ঠ এবং দাহ্যতা নিরাময়ে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Evergreen trees, up to 30 m tall, young parts rusty pubescent. Leaves polymorphous, 18-40 × 12-30 cm, peltate with  cordate base, lobed or remotely toothed, glabrous above, silvery or grey-tomentose beneath, palmately 8-10 veined, petioles 5-15 cm long. Flowers large, white, fragrant, solitary or in 2-3 flowered cymes. Sepals linear-lanceolate, united at base into short tube, rusty pubescent outside, reflexed, deciduous. Petals 5, linear-oblong or obovate, reflexed. Stamens 15, as long as the petals or shorter, staminodes 5, longer than stamens. Carpels 5, ovary oblong, pentagonal, densely rusty tomentose. Fruit 5-10 cm long, 5-valved, rusty brown-glabrescent. Seeds many, with a thin wing. Flowering and fruiting: March-April.
Ecology: Hill slopes in mixed evergreen forests.
Use: It is planted in gardens and along roadsides as avenue tree. Flowers are used as a general tonic and as a cure for leucorrhoea, suppurating smallpox, gastralgia, blood diseases, tumours, ulcers, leprosy and inflammations.
Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.
State of occurrence: Rare.




Images