previous arrow
next arrow
Slider

Species : Euphorbia prostrata Aiton, Hort. Kew. 2: 139. 1789.

Genus : EUPHORBIA

Family : EUPHORBIACEAE

Vernacular Name(s) : Sijhori (Bangla);

Description


শায়িত বিরুৎ, ২০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, গোড়া অনেক শাখাযুক্ত, মসৃণ বা হাল্কা রোমশ, পর্বমধ্যে ১-২ সেমি লম্বা। পাতা তির্যক বিডিম্বাকার, ৩-৮ × ১-৫ মিমি, তির্যক গোড়া, শীর্ষ স্থূলাগ্র বা গোলাকার, শিরা অস্পষ্ট ; বৃন্ত ১-২ মিমি লম্বা ; উপপত্র সূক্ষ্মাগ্র, ০.৩-০.৫ মিমি প্রশস্ত। সায়াথিয়া কাক্ষিক অথবা অণুপত্রযুক্ত শাখায় ২-৩টির গুচ্ছ, মঞ্জরিদন্ড ২-৩ মিমি লম্বা, মঞ্জরিপত্রাবরণ ঘণ্টাকার, খন্ড ৩ কোণাকার; গ্রন্থি ৪টি, ক্ষুদ্র। পুংপুষ্পিকা: ২-৩টি ; বৃন্ত ১-২ মিমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্পিকা: গাইনোফোর ১-২ মিমি লম্বা, গর্ভাশয় প্রায় গোলাকার, গর্ভদন্ড মুক্ত, দ্বিখন্ডিত, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল মঞ্জরিপত্রাবরণ থেকে বেশ প্রসারিত, বর্ধিত বৃন্তযুক্ত, ডিম্বাকার থেকে প্রায় গোলাকার, ০.৮-১.০ × ১.২-১.৫ মিমি, সূক্ষ্ম  খাঁজযুক্ত, ২-৩ লাইনে রোমযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বৎসর।
আবাসস্থল: পতিত জমি, উদ্যানে, রাস্তার পাশে এবং মাঠে পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Procumbent herbs, up to 20 cm long, many branches from base, glabrous or sparsely hairy, internodes 1-2 cm long. Leaves obliquely obovate, 3-8 × 1-5 mm, oblique base, obtuse or rounded apex, obscure nerves; petioles 1-2 mm long; stipules laciniate, 0.3-0.5 mm broad. Cyathia axillary, solitary or 2-3 together on microphyllous branches; peduncles 2-3 mm long, involucre campanulate, lobes triangular; glands 4, minute. Male florets: 2-3, pedicels 1-2 mm long. Female floret: gynophore 1-2 mm long, ovary subglobose, styles free, bifid, stigma capitate. Fruits long exserted from involucral cup, on a deflexed pedicel, ovoid to subglobose, 0.8-1.0 × 1.2-1.5 mm, acutely keeled, with 2-3 rows of hairs restricted to keels only.  Flowering & fruiting: Throughout the year.
Ecology: Waste places, gardens, roadsides and fields.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images