previous arrow
next arrow
Slider

Species : Excoecaria agallocha L., Syst. Nat., ed.10, 2: 1288. 1759.

Genus : EXCOECARIA

Family : EUPHORBIACEAE

Vernacular Name(s) : Goma (Bangla); Gengwa (Bangla); Geneo (Bangla); Geo-gheria (Bangla); Gewa (Bangla); Genwa (Bangla); Blinding tree (English); River Poison (English); Blind Your Eye (English); Milky Mangrove (English);

Description


বৃক্ষ, ২-১২ মি লম্বা, প্রায় পর্ণমোচী, বিষাক্ত তরুক্ষীর যুক্ত। পাতা একান্তর, উপবৃত্তাকার-বিডিম্বাকার, ৩-১৩ × ২-৫ সেমি, স্থূলাগ্র, সভঙ্গ-করাতাকার, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র, চর্মবৎ, মসৃণ, উজ্জ্বল লাল, পার্শ্ব শিরা ৫-১০ জোড়া; বৃন্ত ১-৩ সেমি লম্বা। পুং-পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক, ঘন স্পাইক সদৃশ, ৩-১২ সেমি লম্বা, পুষ্প ঘন, অবৃন্তক, মঞ্জরিপত্র পকেটসদৃশ, ০.৮-১.২ × ১.৫-২.০ মিমি; বৃতি ২-৩টি, রেখাকার, পেয়ালা অনুপস্থিত; পুংকেশর ২-৩টি, মুক্ত। স্ত্রী-পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক, রেসিম জাতীয়, কয়েকটি পুষ্পযুক্ত, ৩-৫ সেমি লম্বা; বৃন্ত ৩-৫ সেমি লম্বা, মঞ্জরিপত্র ১.৩-১.৫ × ২-৩ মিমি, বৃতি ৩টি, ডিম্বাকার-ত্রিকোণাকার, ১-২ × ১.০-১.৫ মিমি, সূক্ষ্মাগ্র, গর্ভদন্ড শীর্ষ বক্র, ২-৪ মিমি লম্বা। ফল চাপা ত্রিক্কাস, ৩ খন্ডক, ৪-১০ মিমি ব্যাস, ৩-৫ মিমি লম্বা বৃন্ত, মসৃণ, খসখসে, ফল মসৃণ, বীজ গোলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: সমুদ্র উপকূলে, ম্যানগ্রোভ, জোয়ার-ভাটা এলাকায় বালুকাময়-দোঁআশ মাটিতে পাওয়া যায়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Trees, 2-12 m tall, semideciduous, poisonous milky juice. Leaves alternate, elliptic-obovate, 3-13 × 2-5 cm, obtuse, crenulate-serrulate, acuminate apex, coriaceous, glabrous, bright red, lateral nerves 5-10 pairs; petioles 1-3 cm long. Male inflorescences axillary, densely spicate, 3-12 cm long, flowers dense, sessile; bracts pocket-like, 0.8-1.2 × 1.5-2.0 mm; sepals 2-3, linear, disc absent; stamens 2-3, free. Female inflorescences axillary, racemose, few-flowered, 3-5 cm long, pedicels 3-5 mm long, bracts 1.3-1.5 × 2-3 mm; sepals 3, ovate-triangular, 1-2 × 1.0-1.5 mm, laciniate, styles recurved above, 2-4 mm long. Fruits depressed-tricoccous, 3-lobed, 8-10 mm across, 3-5 mm long pedicels, smooth, crustaceous, glabrous, seeds globose. Flowering & fruiting:  March-December.

Ecology: Along seashores, tidal forests and mangrove swamps on sandy-loam soils.

Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.

State of occurrence: Rare.