previous arrow
next arrow
Slider

Species : Falconeria insigne Royle, Ill. Bot. Himal. Mts.: 354, t. 84a, f.2. 1839.

Genus : FALCONERIA

Family : EUPHORBIACEAE

Synonym(s) : Falconeria malabarica Wight, Icon. Pl. Ind. Orient. 5: t. 1866. 1852; Sapium insigne (Royle) Benth. & Hook.f., Gen. Pl. 3: 335 1880; Sapium insigne var. malabaricum (Wight) Hook.f., Fl. Brit. India 5: 472. 1888;

Vernacular Name(s) : Surulia (Bangla); Lotmel (Chakma); Belua (Chakma); Goma (Chakma); Murallia (Chakma); Pharka gaon (Chakma); Marullia (English); Pahari gewa (English);

Description


বৃক্ষ, ৭-১৫ মি লম্বা, তরুক্ষীর বিষাক্ত। পাতা ডিম্বাকার উপবৃত্তাকার, আয়তকাকার-বল্লমাকার, ১০-৩০ × ৪-১১ সেমি, সূক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র গোড়া, সভঙ্গ-করাতাকার, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র, মসৃণ, পার্শ্ব-শিরা ১৫-২২ জোড়া; বৃন্ত ৩-৮ সেমি লম্বা, শীর্ষ দ্বিগ্রন্থিল; উপপত্র বল্লমাকার, ১.০-১.৫ মিমি লম্বা, সূত্রাকার, গোড়া গ্রন্থিযুক্ত। পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তীয়, দৃঢ় স্পাইক, সরল বা দ্ব্যগ্রশাখাম্বিত, একলিঙ্গ, পুং-স্পাইক ১৫-২০ সেমি লম্বা; স্ত্রীস্পাইক ৭-১৫ সেমি লম্বা। পুংপুষ্প: বৃন্ত ১-২ মিমি পর্যন্ত লম্বা; বৃতি খন্ড ২টি, বর্তুলাকার, অবতল, ১ মিমি লম্বা, পুংকেশর মুক্ত। স্ত্রীপুষ্প: একক, প্রায় অবৃন্তক; বৃতি ২ ওষ্ঠক, লম্বা সূচাগ্র বৃতি, গর্ভদন্ড কিছুটা বক্র। ফল ক্যাপসিউল, প্রায় গোলাকার, ৩ খন্ডক, ৮-১০ মিমি ব্যাস, চকচকে, গাঢ় লালচে। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-জুন। 

আবাসস্থল: অরণ্যে দেখা যায়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Trees, 7-15m tall, juice poisonous. Leaves ovate-elliptic, oblong-lanceolate, 10-30 × 4-11 cm, acute to cuneate base, crenate-serrulate, acuminate apex, glabrous, lateral nerves 15-22  pairs, petioles 3-8 cm long, biglandular apex, stipules lanceolate, 1.5 mm long, fimbriate, glandular base.  Inflorescences terminal, rigid spikes, simple or dichotomously branched, unisexual, males spikes 15-20 cm long; female spikes 7-15 cm long.  Male flowers: pedicels up to 0.5 mm long, calyx-lobes 2, orbicular, concave, 1 mm long, stamens free.  Female flowers: solitary, subsessile, calyx 2-lipped, long-pointed sepals, styles shortly recurved.  Fruits capsular, subglobose, 3-lobed, 8-10 mm in diameter, shiny, dark crimson. Flowering & fruiting: December-June.

Ecology: Occasional in  forests.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.