previous arrow
next arrow
Slider

Species : Flueggea leucopyrus Willd., Sp. Pl. 4: 757. 1806.

Genus : FLUEGGEA

Family : EUPHORBIACEAE

Synonym(s) : Phyllanthus leucopyrus K.D.Koenig ex Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 658. 1832;

Vernacular Name(s) : Lukochaora (Bangla);

Description


গুল্ম, ১-৪ মি উঁচু, মসৃণ, পার্শ্ব শাখা শীর্ষাংশ কণ্টকময়। পাতা বিডিম্বাকর থেকে বর্তুলাকার, ০.৮-৩-০ × ০.৩-২.০ সেমি, সূক্ষ্মাগ্র, স্থূলাগ্র, গোড়া গোলাকার বা কীলকাকার, অখন্ড, শীর্ষ গোলাকার বা খাঁজাগ্র, কাগজবৎ বা চর্মবৎ, পার্শ্ব শিরা ৪-৭ জোড়া ; বৃন্ত ১-৫ × ০.৩-০.৬ মিমি ; উপপত্র ০.৫-১.০ মিমি লম্বা, স্থায়ী। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক বা পাতাহীন পর্বে, পুংপুষ্প ২০-৪০টি প্রতি অণুসাইমে, স্ত্রীপুষ্প ১-৩টি, প্রতি পর্বে সংযুক্ত। পুংপুষ্প: বৃন্ত ২-৪ মিমি লম্বা ; বৃতি ৫টি, ডিম্বাকার, ০.৬-১.০ × ০.৫-১.০ সেমি, পেয়ালা গ্রন্থি ৫টি, কোণাকার, পুংকেশর ৫টি মুক্ত, ১-২ মিমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্প: ১.৫-২.৫ মিমি লম্বা ; বৃতি ৫টি, অসম, ডিম্বাকার, ০.৮-১.৫ × ০.৬-১.০ মিমি, স্থায়ী ; গর্ভদন্ড শীর্ষ দ্বিখন্ডিত। ফল প্রায় গোলাকার, ক্যাপসিউল জাতীয়, ২-৩ × ৩-৪ মিমি, খন্ডকহীন, স্পষ্ট জালিকাকার শিরাযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: মে-আগষ্ট।
আবাসস্থল: ঝোপালো বনে, পতিত স্থানে, পর্ণমোচী ও চিরহরিৎ অরণ্যের প্রান্তে পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Shrubs, 1-4 m high, glabrous, lateral branchlets spinescent at tips. Leaves obovate to orbicular, 0.8- 3.0 × 0.3-2.0 cm, acute, obtuse, rounded or cuneate base, entire, rounded or emarginate apex, chartaceous to coriaceous, lateral nerves 4 -7 pairs; petioles 1-5 × 0.3-0.6 mm; stipules 0.5-1.0 mm long, persistent. Inflorescences axillary or at leafless nodes, male flowers 20-40 per cymule, females 1-3 in fascicles at each node. Male flowers: pedicels 2-4 mm long; sepals 5, ovate, 0.6-1.0 × 0.5-1.0 cm; disc glands 5, angular; stamens 5, free, 1-2 mm long. Female flowers: pedicels 1.5-2.5 mm long; sepals 5, unequal, ovate, 0.8-1.5 × 0.6-1.0 mm, persistent; styles bifid apex. Fruits subglobose, capsular, 2-3 × 4-4 mm, unlobed, prominent reticulate venation. Flowering & fruiting: May-August.
Ecology: Scrub forests, waste places, edges of deciduous and evergreen forests.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images