previous arrow
next arrow
Slider

Species : Sterculia foetida L., Sp. Pl.: 1008. 1753.

Genus : STERCULIA

Family : STERCULIACEAE

Vernacular Name(s) : Jongli Badam (Bangla); Udal (Bangla); Udal Badam (Bangla); Dung Tree (English); Java Olive (English); Poon Tree (English); Wild Almond Tree (English);

Description


পর্ণমোচী বৃক্ষ, ৪০ মিটার পর্যন্ত উঁচু, কচি বিটপ লোমযুক্ত। পত্র ছোট শাখার প্রান্তে গুচ্ছাকারে বিন্যস্ত, আঙ্গুলাকৃতিভাবে যৌগিক, ৫-১০ পত্রক, পত্রক উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, ৭.৫-১৪.০ × ২.০-৪.৫ সেমি। পুষ্পবিন্যাস অক্ষীয় অথবা অর্ধপ্রান্তীয়, প্যানিকুলেট। পুষ্প কুঁড়ি ডিম্বাকার, ফ্যাকাশে লাল, হলুদ অথবা রক্তবেগুনি। বৃতি ঘন্টাকার, ৫-খন্ডকে গভীরভাবে বিভাজিত, খন্ডক তারকাকার লোমযুক্ত। পাপড়ি অনুপস্থিত। পুং পুষ্প ১৪-১৫টি, পুংকেশরবিশিষ্ট, পুংকেশরীয় স্তম্ভ প্রায় ১ সেমি লম্বা, বাঁকানো, ১০-১৫টি পরাগধানী মুন্ডাকারে গ্রুপ আকারে থাকে, বন্ধ্যা পুংকেশর ১৪টি। স্ত্রী পুষ্প ৫-গর্ভপত্রবিশিষ্ট, মুক্ত, গর্ভাশয় উপগোলাকার, ঘনভাবে অতিরোমশ, ৫-খন্ডিত, ৫-প্রকোষ্ঠবিশিষ্ট, প্রতি প্রকোষ্ঠ ১২-২০টি, ডিম্বকবিশিষ্ট, গর্ভদন্ড সংযুক্ত, গর্ভমুন্ড ৫-খন্ডিত অথবা চ্যাপ্টা। ফল ফলিকল, মসৃণ, নৌকাকৃতি, কাষ্ঠল, খাটো ওষ্ঠবিশিষ্ট, বাইরের দিক মসৃণ, ভিতরের দিক তন্তুময়, ১০-১৫ বীজবিশিষ্ট, পরিপক্ক অবস্থায় লাল। বীজ কাল, শক্ত, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-আগষ্ট।
আবাসস্থল: মাঝারি ধরনের উচ্চ ভূমি।
ব্যবহার: বীজের কালো খোসা ছাড়িয়ে সুস্বাদু বীজপত্র খাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Deciduous trees, up to 40 m tall, young shoots hairy. Leaves crowded at the ends of branchlets, digitately compound, 5-10 foliate, leaflets elliptic-lanceolate, 7.5-14.0 × 2.0-4.5 cm. Inflorescence axillary or subterminal, paniculate. Flower buds ovoid, dull red, yellow or purplish. Calyx campanulate, deeply divided into 5-lobes, lobes stellate-hairy. Petals absent. Male flowers with 14-15 stamens, staminal culumn c 1 cm long, recurved, with 10-15 anthers grouped into a head, staminodes 14. Female flowers with 5 carpels, free, ovary globose, densely villous, 5-lobed, 5-loculed, each locule 12-20 ovuled, styles cohering, stigmas 5 lobed or flattened. Fruit a follicle, smooth, boat-shaped, woody, short beaked, smooth outside, fibrous inside, 10-15 seeded, red when mature. Seeds black, hard, smooth. Flowering and fruiting: February-August.

Ecology: Moderate highlands.

Use: After removing the black seed coat, the tasty yellowish cotyledons are edible.

Distribution: Chattogram, Cox\'s Bazar and Khagrachari.

State of occurrence: Very Rare.