previous arrow
next arrow
Slider

Species : Sterculia guttata Roxb., Fl. Ind. 3: 148. 1832.

Genus : STERCULIA

Family : STERCULIACEAE

Vernacular Name(s) : Bansal (Bangla); Raiphal (Bangla);

Description


বৃহৎ চিরসবুজ বৃক্ষ, কচি অংশ মরিচা বর্ণবিশিষ্টতারকাকার ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত। পত্র সরল, ডিম্বাকার, নীচের পৃষ্ঠ এবং পত্রবৃন্তক ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত, পত্রবৃন্তক ২-৭ সেমি লম্বা । পুষ্প সাদা এবং ফ্যাকাশে হলুদ, প্রান্তীয়, মরিচের ন্যায় বর্ণবিশিষ্ট, ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত রেসিমিফর্ম প্যানিকলে বিন্যস্ত, পুষ্পবৃন্তিকা ২-৩ মিমি লম্বা, লোমযুক্ত, বিশ্রী গন্ধবিশিষ্ট, বৃতি ঘন্টাকার, গভীরভাবে ৫-খন্ডক, খন্ডক প্রায় বল্লমাকার, বাইরের দিক মরিচের ন্যায় বর্ণবিশিষ্ট ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত, গ্রন্থিল এবং ভিতরের দিক ছাড়নো লম্বা লোমযুক্ত। পাপড়ি অনুপস্থিত। পুং পুষ্প ১০-১২ টি পুংকেশরবিশিষ্ট, পুংকেশরীয় স্তম্ভ ৬-৮ মিমি লম্বা, বাঁকানো, পরাগধানী ১০-১৫ টি, অবৃন্তক, খুব ছোট, বন্ধ্যা পুংকেশর ১০ টি। স্ত্রী পুষ্প ৫-গর্ভপত্রবিশিষ্ট, মুক্ত, গর্ভাশয় পরাগধানী বলয়ের উপরে থাকে, উপগোলাকার, পশমের ন্যায়, গর্ভদন্ড বাঁকানো, গর্ভমুন্ড ৫-খন্ডক। ফল ফলিকল, পরিপক্ক অবস্থায় লাল, চাপা, বাইরের দিক ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত, ভিতরের দিক মসৃণ এবং লালাভ, প্রতি ফলিকল ৩-৫ টি বীজবিশিষ্ট। বীজ কাল, বৃহৎ। ফুল ও ফল ধারণ : মে-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: পাহাড়ী বন।
ব্যবহার: বীজ ভেজে খাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Large evergreen trees, young parts rusty stellate tomentose. Leaves simple, ovate, under surface and petioles tomentose, petioles 2-7 cm long. Flowers white and pale yellow, in terminal, rusty, tomentose racemiform panicles. Calyx campanulate, deeply 5-partite, lobes rusty tomentose outside, glandular and with scattered long hairs inside.Petals absent. Male flowers with 10-12 stamens, staminal column 6-8 mm long, curved, anthers 10-15, sessile, staminodes 10. Female flowers with 5 carpels, free, ovary surmounting the ring of anthers, globose, woolly, styles curved, stigmas 5-lobed. Fruit a follicle, red when ripe, compressed, tomentose outside, smooth and reddish inside, with 3-5 seeds in each follicle. Seeds black, large. Flowering and fruiting: May-September.
Ecology: Hilly forests.
Use: Seeds are eaten after roasting.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.
State of occurrence: Unknown.



Images