previous arrow
next arrow
Slider

Species : Sterculia lanceifolia Roxb., Fl. Ind., ed., 3: 150-151. 1832.

Genus : STERCULIA

Family : STERCULIACEAE

Synonym(s) : Sterculia roxburghii Wall., Pl. Asiat. Rar. 3: 39, pl. 262. 1832;

Vernacular Name(s) : Ushli (Bangla);

Description


বৃক্ষ। পত্র ডিম্বাকার বা আয়তাকার-বল্লমাকার, ১০-১২ × ২-৭ সেমি, অরোমশ, বৃতি ১.০-২.৫ সেমি লম্বা, উভয় প্রান্তে পুরু। পুষ্পমঞ্জরী স্বল্পপুষ্পী রেসিম, ৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুংপুষ্প যথেষ্ট সংখ্যক। বৃতি টকটকে লাল, ঘন্টাকার, ৫-খন্ডিত, খন্ডক নলের চেয়ে লম্বা। ফলিকল ১-৫টি, প্রায় ৭.৫ সেমি লম্বা, বল্লমাকার, ওষ্ঠযুক্ত, অতিক্ষুদ্র বিছানো রোমশাবৃত, রক্ত-বেগুনি। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-অক্টোবর।
আবাসস্থল: মিশ্র পত্র-ঝরা অরণ্য।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Trees. Leaves ovate or oblong-lanceolate, 10-20 × 2-7 cm, glabrous, petiole 1-2.5 cm long, thickened at both ends. Inflorescence an axillary, few flowered raceme up to 5 cm long. Male flowers most numerous. Calyx scarlet, campanulate, 5-parted, lobes longer than the tubes. Follicles 1-5, c 7.5 cm, lanceolate, beaked, downy, pink. Flowering and fruiting: April-October.
Ecology: Mixed deciduous forests.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.
State of occurrence: Unknown.




Images