previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bombax ceiba L., Sp. Pl.: 511. 1753.

Genus : BOMBAX

Family : BOMBACACEAE

Synonym(s) : Bombax malabaricum DC., Prodr. 1: 479. 1824; Salmalia malabarica (A.DC.) Schott & Endl., Melet. Bot. 35: 1832;

Vernacular Name(s) : Simul (Chakma); Tula gachh (Chakma); Lal shimul (Chakma); Pongchong (Chakma); Lapai-pang (Chak); Pan-chawng-kung (Lushai); Lakhpine (Lalong); Chapang (Khumi); Pang-sing (Murang); Ompang (Pangkhoa); Gonja bawn (Rakhaing); Champful gaith (Tanchangya); Bochu (Tripura); Red Silk Cotton Tree (English);

Description


বৃহৎ আকারের দ্রুত বর্ধনশীল বৃক্ষ, ৩৫ মি পর্যন্ত লম্বা, বাকল সাদাটে, শক্ত কোণাকার কণ্টকময়। পত্র করতলাকার, লম্বা বৃন্তক, পত্রক ৫-৭টি, অসম, সবৃন্তক, উপবৃত্তাকার, ১৮-১৫ × ৩-৬ সেমি, গোড়া সূক্ষ্মাগ্র থেকে স্থূলাগ্র, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, অখন্ড। পুষ্প একক, পত্রহীন ক্ষুদ্র শাখায় জন্মে, মঞ্জরিদন্ডযুক্ত। বৃতি পেয়ালাকৃতির, ৪-৫ খন্ডক, ভিতরে রেশমি। দল ৫-পাপড়িযুক্ত, পাপড়ি লাল, কমলা বা হলুদ, ৮ সেমি পর্যন্ত লম্বা, পুরু। পুংকেশর অনেক, ৭.০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, গোড়ায় সংযুক্ত, পরে ১০টি গুচ্ছ তৈরি করে, পুংধানী এক প্রকোষ্ঠী, বৃক্কাকার। গর্ভাশয় ডিম্বাকার, মসৃণ, গর্ভদন্ড পুংকেশর অপেক্ষা দীর্ঘ, গর্ভমুন্ড ৫ খন্ডক। ফল আয়তাকার ক্যাপসিউল, বিদারী, অভ্যন্তরীণ গাত্রে তুলা উৎপাদিত। বীজ অনেক, তুলার মধ্যে লুক্কায়িত। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-এপ্রিল।
আবাসস্থল: বনে বা গ্রামের ঝোপে মাঝেমাঝে দেখা যায়, কখনও চাষ করা হয়।
ব্যবহার: রেশমি তুলা ভিতরে ঢুকিয়ে গদি আকারে ব্যবহার হয়। কাঠ বেশ নরম হওয়ায় খেলনা, প্যাকিং বাক্স, ম্যাচ বাক্স তৈরিতে ব্যবহার হয়। বাকলের নির্যাস এবং তরুণ মূল ঔষধী হিসেবে ব্যবহার হয়। কচি ফল এবং পুষ্প স্থানীয় জনগোষ্ঠী সব্জি হিসেবে ব্যবহার করে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Large-sized, fast growing tree, up to 35 m tall, bark whitish, with stout conical prickles. Leaves digitate, long petioled, leaflets 5-7, unequal, petiolulate, elliptic, 18-15 × 3-6 cm, base acute to obtuse, apex acute to acuminate, entire. Flowers solitary on defoliate branchlets, pedunculate. Calyx cup-shaped, 4 to 5-lobed, silky within. Corolla 5 petals, petals red, orange or yellow, up to 8 cm long, thick. Stamens numerous, up to 7 cm long, united at base, then divided into 10 groups, anthers 1-celled, reniform. Ovary ovoid, glabrous, style protruding beyond stamens, stigmas 5-lobed. Fruit oblong capsule, dehiscent, forming cotton from inner walls. Seeds many, embedded in cotton. Flowering and fruiting: January-April. Ecology: Occasional in forest and village thickets, often cultivated.
Use: Silk cotton is extensively used for stuffing. Wood is soft, used for toys, packing boxes and match boxes. Bark extract, young roots used as a medicine. Young fruits and flowers are used as vegetables by local people.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\\\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.




Images