previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bombax insigne Wall., Pl. Asiat. Rar. 1: 71, t.: 79. 1830.

Genus : BOMBAX

Family : BOMBACACEAE

Synonym(s) : Salmalia insignis (Wall.) Schott. et Endl. Meletem: 35. 1832;

Vernacular Name(s) : Bon shimul (Bangla); Pahari-shimul (Bangla); Tula-gachh (Bangla); Simain-gachh (Bangla); Lapeng-pang (Marma); Bhuchokh (Tripura);

Description


বৃহৎ বৃক্ষ, প্রায় ৩০ মি লম্বা, কখনও গাত্র কণ্টকযুক্ত। পাতা লম্বা পত্রবৃন্তযুক্ত, করতলাকার, ৫-৯টি অসম পত্রক, বাইরের দিকে ক্রম ক্ষুদ্র, পত্রক ক্ষুদ্রবৃন্তক, বি-ডিম্বাকার থেকে বি-বল্লমাকার, ১০-৪০ × ৫-১৩ সেমি, গোড়া কীলকাকার থেকে ক্রমশঃ সরু, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র থেকে লম্বা দীর্ঘাগ্র, অখ-। পুষ্প একক, উপরের পত্রদাগে সন্নিবেশিত। বৃতি ৫টি, কলসাকার থেকে নালিকাকার, ৩.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, বহিঃপৃষ্ঠে রোমহীন, ভিতরের দিকে রেশমি। বৃতি ৫টি, ১০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, লাল বা গাঢ় কমলা। পুংকেশর অনেক (৪৫০ এর অধিক), ৬-৮ সেমি লম্বা, নি¤েœ যুক্ত হয়ে ক্ষুদ্র পুংকেশরীয়-নালি সৃষ্ট, যা ৫-গুচ্ছে বিভক্ত, পুংধানী বৃক্কাকার। গর্ভাশয় ৫টি, যুক্ত, অণুদৈর্ঘ্যে খাঁজযুক্ত, গর্ভদন্ড লম্বা, গর্ভমু- গাঢ় গোলাপি। ফল ক্যাপসিউল, ৫টি লম্বভাবে খাঁজযুক্ত, ভিতরে রেশমি, বিদারী। বীজ ক্ষুদ্র, গোলাকার, অনেক। ফুল ও ফলধারণ: ডিসেম্বর-এপ্রিল।
আবাসস্থল: মিশ্র পর্ণমোচী ও শুষ্ক বনাঞ্চল।
ব্যবহার: বালিশ ও তোষক তৈরিতে ব্যবহার হয়। কাঠ ইড়সনধী পবরনধ থেকে টেকসই, খেলনা এবং গৃহের আসবাবপত্র তৈরিতে ব্যবহার হয়। তরুণ মূল ঔষধী হিসেবে ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Large tree, up to 30 m tall, sometimes with hard prickles. Leaves long peduncled, digitate, 5-9 unequal leaflets, outer smaller, leaflets shortly stalked, obovate to oblanceolate, 10-40 × 5-13 cm, base cuneate to attenuate, apex acute to long acuminate, entire. Flowers solitary, at upper leaf-scars. Calyx 5, urceolate to tubular, up to 3.5 cm long, outside glabrescent, inside woolly. Corolla 5, up to 10 cm long, red or dark orange. Stamens many (more than 450), 6-8 cm long, united at base into short staminal tube, then divided into 5 groups, anthers reniform. Carpels 5, united, ovary ovoid with 5 longitudinal grooves, style long, stigma dark pink. Fruit capsule, elongated with 5 longitudinal ridges, silky within, dehiscent. Seeds small, globular, many. Flowering and fruiting: December-April.

Ecology: Mixed deciduous and dry forests.

Use: Cotton is used for stuffing mattresses and pillows. Wood is durable than that of Bombax ceiba, used for toys and indoor furniture. Young roots are used as medicine.

Distribution: Rangamati.

State of occurrence: Rare.