previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ceiba pentandra (L.) Gaertn., Fruct. Sem. Pl. 2: 244, t. 133. 1791.

Genus : CEIBA

Family : BOMBACACEAE

Synonym(s) : Bombax pentandrum L., Sp. Pl.: 989. 1753; Eriodendron anfractuosum DC., Prodr. 1.: 479. 1824;

Vernacular Name(s) : Sweet Shimul (Chittagong); Kapuk (Chittagong); Sirmai Tula (Chittagong); Burma Shimul (Chittagong); Belyplow (Khasia); La-kung (Lushai); Gawnja-bawn (Rakhaing); Kapok-tree (English); True Kepok Tree (English); White Silk Cotton Tree (English);

Description


পর্ণমোচী বৃক্ষ, ২৫ মি পর্যন্ত লম্বা, বাকল মসৃণ, সবুজাভ-বাদামী। শাখার প্রান্তদেশে পাতা জন্মায়, লম্বা বৃন্ত, করতলাকার, পত্রক ৫-৮টি, সাধারণ ৭টি, অসম, উপ-বৃত্তাকার-বল্লমাকার, ৬-২০ × ২-৪ সেমি, মসৃণ, গোড়া সূক্ষ্মাগ্র থেকে কীলকাকার, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র, অখন্ড। শাখার শীর্ষে ফুল গুচ্ছাকারে জন্মায়, বৃন্তযুক্ত। বৃতি পেয়ালাকৃতি, বৃত্যংশ ৫টি, অসম, ১ সেমি পর্যন্ত লম্বা, বাহিরে মসৃণ, অন্তপৃষ্ঠ রেশমি। দল ৫টি, সাদা বা গোলাপি, ২.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, বাইরের পৃষ্ঠ উলের ন্যায় রেশমি রোমশ। পুংকেশর ৫টি, পাপড়ির প্রতিমুখ, ২.৫-৩.০ সেমি লম্বা, পরাগধানী হলুদ। গর্ভাশয় বেলনাকার, গর্ভদন্ড একটি, নলাকার, ২.৫-৩.০ সেমি লম্বা, গর্ভমুন্ড ৩-৫ খন্ড। ফল ক্যাপসিউল, ১৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, বিদারী। বীজ অনেক, কালো, বৃক্কাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মার্চ।
আবাসস্থল: রাস্তার পাশে বা বসতবাড়ি এলাকায় দেখা যায় এবং রোপণও করা হয়।
ব্যবহার: এর ফল থেকে প্রাপ্ত তুলা সঠিক ‘ক্যাপক’ তুলা হিসেবে বাণিজ্যিকভাবে পরিচিত। এর তুলা শিমুল তুলার চেয়ে উন্নত, যা বালিশ ও গদিতে ব্যবহৃত হয়। কাঠ নরম, যা খেলনা ও নৌকা তৈরীতে ব্যবহার হয়। তরুণ ফল এবং ফুল স্থানীয়ভাবে সব্জি হিসেবে খেয়ে থাকে।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Deciduous tree, up to 25 m tall, bark smooth, greenish-brown. Leaves at end of twigs, long petiolate, digitate, leaflets 5-8, commonly 7, unequal in length, elliptic-oblanceolate, 6-20 × 2-4 cm, glabrous, base acute to cuneate, apex acuminate, entire. Flowers in groups at upper part of twigs, pedunculate. Calyx cup-shaped, sepals 5, unequal, up to 1 cm long, glabrous outside, silky hairy inside. Corolla 5, white or pinkish, up to 2.5 cm long, woolly hairy outside. Stamens 5, opposite to petals, 2.5-3.0 cm long, anthers yellow. Ovary ovoid, style single, cylindrical, 2.5-3.0 cm long, stigmas 3-5 lobed. Fruit capsule, up to 15 cm long, dehiscent. Seeds many, black, reniform. Flowering and fruiting: January-March.
Ecology: Along roadsides and homestead and also cultivated.
Use: The floss (cotton) from fruits is the true ‘Kapok’ of commerce, superior to silk cotton, used for stuffing. Wood is soft, used for toy and boats. Young fruits and flowers are consumed by local people as vegetables.
Distribution: Cox\\\'s Bazar.
State of occurrence: Occasional.


Images