previous arrow
next arrow
Slider

Species : Abelmoschus hostilis (Wall. ex Mast.) Khan & Sakhawat, Bangladesh J. Pant Taxon. 8(2): 115. 2001.

Genus : ABELMOSCHUS

Family : MALVACEAE

Synonym(s) : Hibiscus hostilis Wall. ex Mast, Hook.f., Fl. Brit. India 1: 342. 1874;

Vernacular Name(s) : Kantabhendi (Bangla);

Description


বর্ষজীবী বীরূৎ বা ছোট গুল্ম, কর্কশ ও শক্ত রোমাবৃত। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত পত্রফলকের সমান লম্বা, পত্রফলক ৩-৫ খন্ডিত, হৃৎপিন্ডাকার, সভঙ্গ থেকে দন্তুর, পৃষ্ঠ কর্কশ ও শক্ত রোমাবৃত, উপপত্র ডিম্বাকার-বল্লমাকার, একটি স্থায়ী বাকিগুলো আশুপাতী। পুষ্প বৃহদাকার, ঘণ্টাকার, ফ্যাকাশে হলুদাভ সাদা, পুষ্পবৃন্ত ফলের সাথে যুক্ত অবস্থায় বর্ধনশীল। উপবৃতির খন্ড ৫টি, ডিম্বাকার-বল্লমাকার। বৃতি কুঁড়ি অবস্থায় মুলাকার, পরবর্তীতে একদিকে ছড়িয়ে পড়ে। ক্যাপসিউল আয়তাকার-বল্লমাকার, ৫টি উঁচু রেখাবিশিষ্ট। বীজ বৃক্কাকার, কালো, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-নভেম্বর।
আবাসস্থল: পাহাড়ের ঢালের আলগা ও ভেজা মাটি।
বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Annual herbs or undershrubs, bristly hairy. Leaves petiolate, petiole as long as blade, lamina 3-5 lobed, cordate, crenate to dentate, surface with bristles, stipules ovate-lanceolate, one persistent and the others caducous. Flowers large, bell-shaped, pale yellowish-white, pedicels accrescent in fruits. Epicalyx segments 5, ovate-lanceolate. Calyx fusiform in bud, later split on one side. Capsule oblong-lanceolate, 5-ridged, setose. Seeds reniform, black, glabrous. Flowering and fruiting: September-November.
Ecology: Loose, moist soil on hill slopes.
Distribution: Rangamati.
State of occurrence: Very Rare.