previous arrow
next arrow
Slider

Species : Hevea brasiliensis (Willd. ex A.Juss.) Muell.Arg., Linnaea 34: 204 1865.

Genus : HEVEA

Family : EUPHORBIACEAE

Synonym(s) : Siphonia brasiliensis Willd. ex A.Juss., Euphorb. Gen. t. 12. 1824;

Vernacular Name(s) : Rubber (Bangla); Rubber tree (English); Para rubber tree (English);

Description


বৃক্ষ, ৪০ মি পর্যন্ত লম্বা, প্রচুর তরুক্ষীরযুক্ত। পাতা একান্তর, বৃন্তযুক্ত, পর্ণমোচী; বৃন্ত ৫-১৫ সেমি লম্বা, শীর্ষ ২ (২-৪) গ্রন্থিযুক্ত; ত্রিফলক, উপবৃত্তাকার থেকে বিডিম্বাকার, ১০-২৫ × ৪-১০ সেমি, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, গোড়া কীলকাকার, উভয়পৃষ্ঠ মসৃণ, অখন্ড, পার্শ্বশিরা ১০-১৬ জোড়া। পুষ্প অনেক, সহবাসী, হলদে থেকে সবুজ, কাক্ষিক প্যানিকলে, সুগন্ধীযুক্ত। পুংপুষ্প: বতি ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, ২ মিমি লম্বা, দল অনুপস্থিত, পেয়ালা ৫ খন্ডক বা বিভক্ত, পুংকেশর ১০টি, ২-আবর্তে, পুংকেশর সংযুক্ত হলে থাম আকার। স্ত্রীপুষ্প: দল অনুপস্থিত, গর্ভমুন্ড ৩টি, দৃঢ়। ফল ক্যাপসিউল, উপবৃত্তাকার, ৫-৬ সেমি ব্যাস, ৩টি অণুদৈর্ঘ্যে খাঁজযুক্ত, ৩-বীজী, প্রতি গর্ভপত্র ১টি করে। বীজ উপবৃত্তাকার, ধূসর-বাদামী, রেখাযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: মে-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: বিভিন্ন বনাঞ্চলে-এর আবাদ করা হয়।
ব্যবহার: বাণিজ্যিক রাবার-এর তরুক্ষীর থেকে পাওয়া যায়। শাস থেকে ৪০-৫০% অর্ধশুষ্ক হাল্কা হলুদ তেল পাওয়া যায় যা সাবান, রং, ভার্নিস-এর কাজে ব্যবহৃত হয়; তেল মছি এবং উকুন নাশক।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Tree, up to 40 m tall, much milky latex. Leaves alternate, stipulate, caducous; petioles 5-15 cm long, apex with 2 (3-4) glands; trifoliolate, elliptic to obovate, 10-25 × 4-10 cm, acute to acuminate apex, cuneate base, glabrous on both surfaces, entire, lateral veins 10-16 pairs. Flowers numerous, monoecious, yellow or green, in axillary panicles, sweet-scented. Male flowers: sepals ovate-lanceolate, 2 mm long; petals absent; disc 5-lobed or dissected; stamens 10 in 2 series, filaments connate into a column. Female flowers: petals absent; stigmas 3, stout. Fruit capsule, ellipsoid, 5-6 cm in diameter, with 3 longitudinal grooves, 3-seeded, each carpel 1 seeded. Seeds ellipsoid, grey-brownish, striate. Flowering & fruiting: May-September.
Ecology: Plant is found under cultivation in different forest areas.
Use: Latex is the source of commercial rubber. Kernels contain 40-50% semi-drying pale yellow oil, used in soap making, paints, varnishes; and is effective against houseflies and lice.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar and Khagrachari.
State of occurrence: Common.


Images