previous arrow
next arrow
Slider

Species : Abutilon hirtum (Lam.) Sweet, Hort. Brit. ed. 1, 53. 1826.

Genus : ABUTILON

Family : MALVACEAE

Synonym(s) : Sida hirta Lam., Encycl. 1: 7. 1783; Abutilon graveolens (Roxb. ex Hornem.) Wight & Arn. ex Wall., Cat. 13. 1833;

Vernacular Name(s) : Jhampi (Bangla); Gol-petari (Bangla); Kaghani (Bangla); Borkhagi (Bangla); Hispid Abutilon (English);

Description


বহুশাখান্বিত, কাষ্ঠল আঠালো বীরূৎ, খসখসে এবং অপ্রীতিকর গন্ধবিশিষ্ট। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ৮-১৫ সেমি লম্বা, পত্রফলক প্রায় বর্তুলকার, হৃৎপিন্ডাকার, সূক্ষ্ম সভঙ্গ-দন্তুর বা ৩-খন্ডিত, ঘন রোমাবৃত। পুষ্প রক্তবেগুনি কেন্দ্রসহ কমলা-হলুদ। বৃতি ঘণ্টাকার, ৫-খন্ডিত, কিনারা ক্ষুদ্রাকার তারকাকৃতি রোম দ্বারা মখমলীয়। দলমন্ডল ঘন্টাকার, পাপড়িগুলো ছড়ানো। ভেদক ফলটি বর্তুলকার, ফলাংশক ২০-২৫টি, অক্ষ থেকে আলাদা, তারকাকৃতি রোম দ্বারা ঘন রোমশ। বীজ প্রতি ফলাংশক এ ৩টি, বাদামী-কালো। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-এপ্রিল।
আবাসস্থল: ভেজা মাটি, খাল ও নালার পাড়ের কাছাকাছি এবং রাস্তার ধার।
ব্যবহার: বাকল থেকে প্রাপ্ত আঁশ রশি, দড়িদড়া তৈরি এবং গৃহস্থালীর অন্যান্য কাজে ব্যবহৃত হয়। শিকড়, পাতা এবং বীজ ডায়রিয়া, জ¦র, বুকের পীড়া এবং মূত্রাশয়ের জটিলতায় ঔষধ হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Much-branched woody viscid herbs, hirsute with an unpleasant odour. Leaves petiolate, petiole 8-15 cm long, lamina sub-orbicular, cordate, crenulate-dentate or 3-lobed, densely pubescent. Flowers orange-yellow with a purple blotch. Calyx campanulate, 5-fid, margin velutinous with minute stellate hairs. Corolla bell-saped, petals spreading. Schizocarp globular, mericarps 20-25, separating from the axis, stellate tomentose. Seeds 3 per mericarp, brownish-black. Flowering and fruiting: October-April.
Ecology: Moist soil, near the banks of ditches, canals and roadsides.
Use: Stem fibre is used for making ropes, cordage and other domestic purposes. Roots, leaves and seeds are medicinally used for diarrhoea, fevers, chest affection and urinary troubles.
Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.
State of occurrence: Unknown.


Images