previous arrow
next arrow
Slider

Species : Jatropha gossypifolia L., Sp. Pl. 2: 1006. 1753.

Genus : JATROPHA

Family : EUPHORBIACEAE

Vernacular Name(s) : Lal-bherenda (Bangla); Laljeol (Bangla); Bilati erenda (Bangla); Lalkendha (Tripura); Karachuni (Tripura); Karshubawn (Tripura); Barakos (Tripura); Bellyache Bush (English); Bellyache Nettle Spurge (English);

Description


গুল্ম, ৩ মি পর্যন্ত উঁচু, তরুক্ষীর বীটপ এবং পাতা গাঢ় বেগুনি-লাল, গ্রন্থিল রোম। পাতা সর্পিলাকারে ঘন সন্নিবিস্ট, ৩-৫টি করতলাকারে বিভক্ত, ৫-১৩ সেমি ব্যাস, গোড়া প্রায় হৃৎপিন্ডাকার, কিনারা, গ্রন্থিল রোমসহ আঁঠালো গ্রন্থিল, তরণ পাতা তামাটে লাল, খন্ডক অখন্ড, বিডিম্বাকার, মধ্যাংশ সবচেয়ে প্রশস্ত, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র, প্রধান শিরা ৩-৫টি, করতলাকার, বৃন্ত ৪-১০ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি করিম্বজাতীয় সাইম, গ্রন্থিল, মঞ্জরিপত্র বল্লমাকার, ৯-১১ মিমি লম্বা, পুষ্প ৭-৮ মিমি চওড়া, উজ্জ্বল লাল বা বেগুনি-লাল, বৃন্ত ২-৫ মিমি লম্বা। পুংপুষ্প: বৃতি আয়তাকার-ডিম্বাকার, ৩-৬ × ১-২ মিমি, গ্রন্থিল রোম; দল মুক্ত; পুংকেশর ৮-১২টি, মধ্যের পুংদন্ড লম্বা। স্ত্রীপুষ্প: বৃতি ও দল পংপুষ্পের মতো। ফল আয়তাকার-ডিম্বাকার, ৩-খন্ডক, ৩-কক্কাস, ১.০-১.৫ সেমি লম্বা, জালিকাকার-গুটিকাকার, রোমশ, লালচে সবুজ। ফুল ও ফল ধারণ: মে-অক্টোবর। 

আবাসস্থল: পতিত জমি, পবিত্র স্থানে, রাস্তার পাশে পাওয়া যায়। 

ব্যবহার: কখনোও বেড়া দিতে রোপন করা হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Shrubs, up to 3 m high; young stems dark purplish red; glandular hairy. Leaves closely spirally arranged, palmately 3-5-lobed, 5-13 cm diameter, subcordate base, glandular-ciliate with viscid glands along margins, membranous, bronze-red when young; lobes entire, obovate, broadest at middle, acute apex, main nerves 3-5, palmate; petioles 4-10 cm long. Inflorescences corymbose cymes, glandular; bracts lanceolate, 9-11 mm long; flowers 7-8 mm across, brilliant red or purplish red; pedicels 2-5 mm long. Male flowers: sepals oblong-ovate, 3-6 × 1-2 mm, glandular ciliate; petals free; stamens 8-12, inner filaments longer. Female flowers: sepals and petals as in male. Fruits oblong-ovoid, 3-lobed, 3-coccous, 1.0-1.5 cm long, reticulate-verruculose, hirsute, reddish green. Flowering & fruiting: May-October.

Ecology: Waste places, sacred places and roadsides.

Use: Cultivated as  hedge plant.          

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.