previous arrow
next arrow
Slider

Species : Jatropha integerrima Jacq., Enum. Syst. Pl.: 32. 1763.

Genus : JATROPHA

Family : EUPHORBIACEAE

Vernacular Name(s) : Joyati (Bangla); Fiddle-leaved Jatropha (English);

Description


গুল্ম, ১-৩ মি উঁচু, শাখা ঝুলন্ত; তরুণ পাতার নিম্নতল বেগুনী-লালচে। পাতা আয়তাকার-বিবল্লমাকার ৬-১৬ × ২-৮ সেমি, গোলাকার, গোড়া কর্তিতাগ্র, গোড়ার দুই দিকে ২-৪টি সূক্ষ্মাগ্র গ্রন্থিল দন্তর, শীর্ষ হঠাৎ গুচ্ছাকার দীর্ঘাগ্র, মসৃণ; গোড়ার শিরা ২-৪ জোড়া, বৃন্ত ১-৭ সেমি লম্বা, উপপত্র তুরপুণাকার। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক, লম্বা-মঞ্জরিদন্ড যুক্ত করিম্বোজ-সাইম, বৃন্ত ২ মিমি লম্বা। পুংপুষ্প: বৃতি পেয়ালা-আকৃতির, ৩ মিমি লম্বা; ৫-খন্ডক, অসম, দল ৫টি, মুকুলে প্যাঁচানো, মুক্ত, ১০-১৩ × ৫-৬ মিমি, লাল বা মেরুন গোলাপী, পুংকেশর ১০টি, পুংদ- একটি থামের ন্যায় সংযুক্ত। স্ত্রীপুষ্প: বৃতি পুংপুষ্পের মতো, দল এবং ডিস্ক পুংপুষ্পের মতো, গর্ভদন্ড ৩টি, প্রতিটি দ্বিখন্ডিত। ফল ৩-খন্ডক, ০.৮-১.০ সেমি লম্বা, লালচে-সবুজ। বীজ আয়তাকার, ৬-৮ মিমি লম্বা; উপবৃদ্ধি প্রসারিত। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-অক্টোবর।
আবাসস্থল: উদ্যানে চাষ করা হয়।
ব্যবহার: শোভাবর্ধক উদ্ভিদ হিসেবে রোপন করা হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Shrubs, 1-3 m high, branchlets pendulous; young leaves purplish beneath. Leaves, oblong-oblanceolate, 6-16 × 2-8 cm, rounded, truncate base, 2-4 subulate acute gland-tipped teeth on either side at base, abruptly caudate-acuminate apex, glabrous; basal nerves 2-4 pairs; petioles 1-7 cm long, stipules subulate. Inflorescences axillary, long-peduncled corymbose cymes; pedicels 1-2 mm long.  Male flowers: calyx cup-shaped, 2-3 mm long; sepal 5, subequal; petals 5, twisted in bud, free, 10-13 × 5-6 mm, scarlet-red or crimson-pink; stamens 10, filaments united into a column. Female flowers: calyx same as in male; petals and disc same as in male; styles 3, each bifid. Fruits shallowly 3-lobed, 0.8-1.0 cm long, purplish green. Seeds oblong, 6-8 mm long; caruncle reflexed. Flowering & fruiting:  January-October.
Ecology: Cultivated in gardens.
Use : Cultivated as an ornamental plant.          
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images