previous arrow
next arrow
Slider

Species : Fioria vitifolia (L.) Mattei in Bot. Reale Orto Bot. Palermo n.s., 2: 72. 1917.

Genus : FIORIA

Family : MALVACEAE

Synonym(s) : Hibiscus vitifolius L., Sp. Pl.: 696. 1753;

Vernacular Name(s) : Bon-karpus (Bangla); Vine-leaved Hibiscus (English);

Description


খাড়া ছোট গুল্ম, কান্ড প্রস্থচ্ছেদে বৃত্তাকার, সবুজ, গ্রন্থিল এবং তারকাকৃতির রোম দ্বারা ঘন আবৃত। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ৩-১২ সেমি লম্বা, পত্রফলক ৪-৯ × ৩-৭ সেমি, বিস্তৃত ডিম্বাকার বা ত্রিকোণাকার খ-কবিশিষ্ট ৩-৫ খন্ডিত, গোড়া হৃৎপিন্ডকার, অগ্রভাগ তীক্ষাগ্র, কিনারা দন্তুর থেকে ক্রকচ, উপরের পৃষ্ঠ তারকাকৃতির রোমাবৃত, নিম্নপৃষ্ঠ মখমলসম। পুষ্প কাক্ষিক, একক বা ৩-৫টি গুচ্ছে, ৩-৫ সেমি লম্বা বোঁট থেকে ঝুলন্ত। উপবৃতির খন্ডাশ ৮-১২টি, রৈখিক। বৃতি ঘন্টাকার, ৫-খন্ডিত, খন্ডক ডিম্বাকার-ত্রিকোণাকার। দলমন্ডল গাঢ় রক্তবেগুনি কেন্দ্রসহ হলুদ, পাপড়ি ৫টি, বিডিম্বাকার। পুংকেশরীয় স্তম্ভ অন্তর্গত, পরাগধানী সর্বত্র, পরাগধানী রক্তবেগুনি বর্ণের। গর্ভাশয় ডিম্বাকার, পঞ্চকোণী, ৫-প্রকোষ্ঠী, গর্ভদন্ডের শাখা ৫টি, রক্তবেগুনি বর্ণের, গ্রন্থিল রোমশ, গর্ভমুন্ড ৫টি, মুন্ডাকার, রক্তবেগুণি বর্ণের, গ্রন্থিল রোমাবৃত। ক্যাপসিউল অবনত গোলক আকার, ৫টি পক্ষবিশিষ্ট। বীজ বৃক্কাকার, অস্পষ্টভাবে গুটিকাযুক্ত, মসৃণ, বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: পরিত্যক্ত স্থান, বনের প্রান্ত এবং গুল্ম অরণ্য।
ব্যবহার: বাকল থেকে শক্ত রূপালী আঁশ পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Erect, undershrubs, stems terete, green, densely covered with glandular and stellate hairs. Leaves petiolate, petioles 3-12 cm long, lamina 4-9 × 3-7 cm, broadly ovate or 3-5 lobed with triangular segments, base cordate, apex acute, margins dentate to serrate, stellate above, tomentose below. Flowers axillary, solitary or 3-5 in a cluster, drooping on 3-5 cm long pedicels. Epicalyx segments 8-12, linear. Calyx campanulate, 5-lobed, lobes ovate-triangular. Corolla yellow with a dark purple centre, petals 5, obovate. Staminal column included, antheriferous throughout, anthers purplish. Ovary ovoid, pentangular, 5-celled, stylar branches 5, purplish, glandular hairy, stigmas 5, capitate, purplish, glandular hairy. Capsules depressed globose, 5-winged. Seeds reniform, faintly tubercled, glabrous, brown. Flowering and fruiting:March-January.
Ecology: Waste fields, forest edges and in the scrub.
Use: Strong silvery fibre is extracted from the bark.
Distribution: Rangamati.
State of occurrence: Rare.




Images