previous arrow
next arrow
Slider

Species : Macaranga indica Wight, Icon. Pl. Ind. Orient. 5: 23, t. 1883.

Genus : MACARANGA

Family : EUPHORBIACEAE

Vernacular Name(s) : Deshi Bura (Bangla); Pech ram cha (Tripura); Pythram cha (Tripura);

Description


বৃক্ষ, ৫-২০ মি উঁচু, তরুণ অংশ মরচে তামাটে রোমশ। পাতা একান্তর, প্রশস্ত ডিম্বাকার-বর্তুলাকার, ৭-৪০ × ৬-৩৬ সেমি, ছত্রবদ্ধ, গোড়া গোলাকার, অখন্ড, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র, চর্মবৎ, ছড়ানো রোমশ, নিম্নতলে গ্রন্থিল-দাগযুক্ত, গোড়ায় ২টি বড় গোলাকার গ্রন্থি, গোড়ায় শিরা ৯-১১টি; বৃন্ত ৫-৩০ সেমি ; উপপত্র ০.৫-২.০ সেমি লম্বা, আশুপাতী। পুংপষ্প: ১ মিমি চওড়া, অবৃন্তক, মঞ্জরিপত্রের কক্ষে ৬-১৪ সেমি লম্বা গুচ্ছবদ্ধ প্যানিকল, মঞ্জরিপত্র ৫-৭ মিমি লম্বা; বৃতি ৩-৫ খন্ডক, ডিম্বাকার, ১.৫-২.০ মিমি চওড়া; পুংকেশর ৩-৮টি, গোড়ায় পুংদন্ড কিছুটা অংশ সংযুক্ত। স্ত্রীপুষ্প: ৫-৭ সেমি লম্বা মঞ্জরিদন্ডযুক্ত প্যানিকল ; বৃন্ত ২-৪ মিমি লম্বা ; বৃতি ৪ খন্ডক, ২.০-২.৫ × ১.০-১.৫ মিমি, গর্ভদন্ড পার্শ্বীয়, তুরপুণাকার। ফল এক প্রকোষ্ঠী, গোলাকার, ৪-৮ মিমি চওড়া, ক্ষুদ্রাকায় কণ্টকময়। বীজ গোলাকার, ৫-৭ মিমি চওড়া, গাঢ় লাল থেকে বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ বন।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Trees, 5-20 m high, young parts rusty fugacious tomentum. Leaves alternate, broadly ovate-orbicular, 7-40 × 6-36 cm, peltate, rounded base, entire, acuminate apex, coriaceous, sparsely pubescent and gland-dotted beneath, 2 large discoid glands at base; basal nerves 9-11; petioles 5-30 cm long; stipules  0.5-2.0 cm long, caducous. Male flowers: 1 mm across, sessile, clusters in bract-axils along 6-14 cm long panicles, 5-7 mm long; calyx 3-5-lobed, ovate, 1.5-2.0 mm across; stamens 3-8, filaments shortly connate at base. Female flowers: 5-7 cm long peduncled panicles; pedicels 2-4 mm long; calyx 4-lobed, 2.0-2.5 × 1.0-1.5 mm; style lateral, subulate. Fruits unilocular, globose, 4-8 mm across, minutely echinate. Seeds globose, 5-7 mm across, dark red to brown. Flowering & fruiting: April-December.
Ecology:  Evergreen forests.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images