previous arrow
next arrow
Slider

Species : Macaranga peltata (Roxb.) Muell.-Arg. in DC., Prodr. 15(2): 1010. 1866.

Genus : MACARANGA

Family : EUPHORBIACEAE

Synonym(s) : Osyris peltata Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey), 3: 755. 1832; Macaranga roxburghii Wight, Icon. Pl. Ind. Orient 5(2): 23. 1852;

Vernacular Name(s) : Pelta Bura (Bangla); Nainnabichi Gaas (Chakma);

Description


বৃক্ষ ৫-১৫ মি লম্বা, তামাটে রোমশ। পাতা একান্তর, প্রশস্ত ডিম্বাকার, ১০-৪০ × ৮-৪০ সেমি, গোড়া গোলাকার বা ছত্রবৎ, অখন্ড, প্রায় সূক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র শীর্ষ, কাগজবৎ থেকে পাতলা চর্মবৎ, নিম্নতলে গ্রন্থি ও রোমযুক্ত শিরা, গোড়ার শিরা ৯-১১ জোড়া; বৃন্ত ৭-৩৫ সেমি লম্বা; উপপত্র ১.০-১.৫ × ০.৩-০.৫ সেমি। পুংপুষ্প: ১.০-১.৫ মিমি চওড়া, অনেক, ঘন অবৃন্তক ১০-২৫টি পুষ্পের হেড যা ৩০-৪৫ সেমি লম্বা কাক্ষিক প্যানিকলের ক্ষুদ্র ক্ষুদ্র শাখাময়, মঞ্জরিদন্ড ৬-১৫ সেমি লম্বা, মঞ্জরিপত্র ৩-৬ × ৪-৭ মিমি, অণুপত্রিকা পত্রবৎ; বৃতি ৩টি, ১.০-১.৫ মিমি লম্বা, পুংকেশর ২-৫টি মুক্ত। স্ত্রীপুষ্প: সরল রেসিম, ৩-৯ সেমি লম্বা, মঞ্জরিপত্র ১-২টি পুষ্পযুক্ত; বৃন্ত ১-৩ মিমি লম্বা; বৃতি ৩টি, গোলাকার, ২-৩ মিমি লম্বা। ফল চাপা-গোলাকার, ৪-৯ মিমি চওড়া, খাঁজযুক্ত, কণ্টক, রোমশ, হলুদ আঠালো গ্রন্থিল। বীজ গোলাকার, ৬-৮ মিমি  চওড়া, বাদামী থেকে কালো। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: পর্ণমোচী থেকে চিরহরিৎ অরণ্যে পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Trees, 5-15 m tall, ferruginous tomentose. Leaves alternate, broadly ovate, 10-40 × 8-40 cm, rounded and peltate base, entire, subacute to acuminate apex, chartaceous to thinly coriaceous, gland-dotted with puberulous nerves beneath, basal nerves 9-11 pairs; petioles 7-35 cm long; stipules 1.0-1.5 × 0.3- 0.5 cm. Male flowers: 1.0-1.5 mm across, numerous, in dense sessile 10-25-flowered heads on shortly branched 30-45 cm long axillary panicles; peduncles 6-15 cm long; bracts 3-6 × 4-7 mm; bracteoles foliaceous; sepals 3, 1.0-1.5 mm long; stamens 2-5, free. Female flowers: simple racemes, 3-9 cm long; bracts 1-2-flowered; pedicels 2-3 mm long; calyx 3, rounded, 2-3 mm long. Fruits depressed-globose, 4-9 mm across, grooved, echinate, hairy, yellow resinous glands. Seeds globose, 6-8 mm across, brown to black. Flowering & fruiting: April-December.
Ecology: Deciduous to evergreen forests.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images