previous arrow
next arrow
Slider

Species : Gossypium hirsutum L., Sp. Pl.: 975. 1753.

Genus : GOSSYPIUM

Family : MALVACEAE

Synonym(s) : Gossypium religiosum L., Syst. Nat. ed. 12(2): 642. 1767; Gossypium javanicum Blume, Bijdr.: 74. 1825;

Vernacular Name(s) : Karpas Tula (Bangla); American Cotton (English); Upland Cotton (English);

Description


বর্ষজীবী বীরূৎ বা ছোট গুল্ম। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ২-১০ সেমি লম্বা, পত্রফলক ৩-১০ × ৪-১৫ সেমি, কম বেশি বর্তুলাকার, হৃৎপি-াকার, করতলাকারে ৩-খ-িত, খ-ক ডিম্বাকার থেকে বিস্তৃত ত্রিকোণাকার, দীর্ঘাগ্র, অখ-, উপপত্র ৬-১২ × ২-৫ মিমি, বল্লমাকার থেকে ডিম্বাকার-বল্লমাকার, লম্বা দীর্ঘাগ্র বিশিষ্ট। পুষ্প কাক্ষিক, একক। উপবৃতির খ-াংশগুলো মুক্ত, বিস্তৃত ডিম্বাকার, হৃৎপি-াকার, ঝালরময়, ৭-১২ দন্তুর। বৃতি পেয়ালাকৃতির, শীর্ষ ৫-দন্তুর। দলম-ল বিডিম্বাকার, শীর্ষ খাঁজাগ্র বা তির্যক খাঁজাগ্র। ক্যাপসিউল সচরাচর ডিম্বাকার, কদাচিৎ বর্তুলাকার, ৩-৫ প্রকোষ্ঠী। বীজ ডিম্বাকার, সাদা বা তা¤্র বর্ণের রেশমের ফেঁসো ও কণা দ্বারা বহু আবরণযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: সমতলভূমিতে চাষ করা হয়, কখনও কখনও বাগানেও লাগানো হয়।
ব্যবহার: তুলা উন্নতমানের কাপড় তৈরিতে এবং সেলাই কাজের সূতা হিসেবে, রশি ও মাছ ধরার জাল তৈরিতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual herbs or undershrubs. Leaves petiolate, petiole 2-10 cm long, lamina 3-10 × 4-15 cm, more or less orbicular, cordate, palmately 3-lobed, lobes ovate to broadly triangular, acuminate, entire, stipulse 6-12 × 2-5 mm, lanceolate to ovate-lanceolate, long acuminate. Flowers axillary, solitaery. Epicalyx segments free, broadly ovate, cordate, laciniate, 7-12 toothed. Calyx cupular, 5-toothed at apex. Corolla obovate, apex truncate to obliquely truncate. Capsule usually ovoid, rarely globular, 3-5 loculed. Seeds ovoid, with copious coat of white or rusty floss and fuzz. Flowering and fruiting: October-January.

Ecology: Cultivated in plain lands and occasionally also planted in gardens.

Use: Cotton is used in high quality fabrics and also used in sewing thread, cordage and fishing nets.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of Occurrence: Common.