previous arrow
next arrow
Slider

Species : Mallotus nudiflorus (L.) Kulju & Welzen in Blumea 52: 124. 2007.

Genus : MALLOTUS

Family : EUPHORBIACEAE

Synonym(s) : Trevia nudiflora L., Sp. Pl.: 1193. 1763; Trewia nudiflora L., Sp. Pl.: 1193. 1753;

Vernacular Name(s) : Parin gambhar (Bangla); Pitali (Bangla); Latim (Bangla); Lattu (Bangla); Medda (Bangla); Bhatam (Bangla); Panigambhar (Bangla); Meragota (Bangla); Mera (Bangla); Gotagamar (Bangla); Hruprukban (Mogh); Chagalla dibhangor (Marma); Rin moro (Marma); Pitagola (Marma); False White Teak (English);

Description


বৃক্ষ, পর্ণমোচী, ৭-২০ মি উঁচু। পাতা প্রশস্ত ডিম্বাকার থেকে ব-আকার, ৬-২০ × ৩-১৫ সেমি, কর্তিতাগ্র থেকে হৃৎপিন্ডাকার গোড়া, অখন্ড থেকে গভীর দন্তর, দীর্ঘাগ্র থেকে পুচ্ছাকার শীর্ষ, কাগজবৎ, উপরের তল মসৃণ, নিম্নতল রেশমী, পার্শ্বশিরা ৩-৬ জোড়া; প্রতি পর্বে বৃন্ত অসম, ৩-১০ সেমি লম্বা; উপপত্র রেখাকার, আশুপাতী। পুংপুষ্প: ২-৩টি পুষ্পের গুচ্ছ কাক্ষিক বা প্রান্তীয় ছড়ানো, ৮-১৬ সেমি লম্বা সূত্রাকার ঝুলানো রেসিম, মঞ্জরিপত্র ডিম্বাকার-বল্লমাকার; বৃন্ত ৩-৫ মিমি লম্বা; বৃতি ৩-৪টি, ডিম্বাকার, ৩-৬ × ২-৪ মিমি; দল অনুপস্থিত; পুংকেশর ২০-২৫টি, গুচ্ছাকর, ১.৫-২.৫ মিমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্প: কাক্ষিক, একক বা ৫-১৫ সেমি লম্বা দৃঢ় রেসিম; বৃন্ত ৫-৯ মিমি লম্বা; বৃতি ৩-৫টি, ডিম্বাকার, আশুপাতি। ফল ২-৫ প্রকোষ্ঠী, ডিম্বাকার থেকে প্রায় গোলাকার, ১.০-৩.৫ সেমি চওড়া, অগভীর খন্ডক, অবিদারী, মাংসাল। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-ডিসেম্বর।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Trees, deciduous, 7-20 m high. Leaves broadly ovate to deltoid, 6-20 × 3-15 cm, truncate to cordate base, entire or deeply dentate, acuminate to caudate apex, chartaceous, glabrous above, velvety beneath, lateral nerves 3-6 pairs; petioles of each node unequal, 3-10 cm long; stipules linear, caducous. Male flowers: 2-3-flowered clusters on axillary or terminal lax pendulous 8-16 cm long slender racemes; bracts ovate-lanceolate; pedicels 3-5 mm long; sepals 3-4, ovate, 3-6 × 2-4 mm; petals absent; stamens  20-25, clustered, 1.5-2.5 mm long. Female flowers: axillary, solitary or in 5-15 cm long stout racemes; pedicels 5-9 mm long; sepals 3-5, ovate, caducous. Fruits 2-5-loculed, ovoid to subglobose, 1.0-3.5 cm across, shallowly lobed, indehiscent, fleshy. Flowering & fruiting: March-August.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images


Key to The Subspecies


Serial Subspecies Key Reference
1a. Leaves, inflorescence and fruits glabrous var. nudiflora
1b. Leaves, inflorescence and fruits tomentose and pubescent var. tomentosa