previous arrow
next arrow
Slider

Species : Mallotus philippensis (Lam.) Muell.-Arg., Linnaea 34: 196. 1865.

Genus : MALLOTUS

Family : EUPHORBIACEAE

Synonym(s) : Croton philippensis Lam., Encycl. 2: 206. 1786;

Vernacular Name(s) : Kamala (Bangla); Kishur (Bangla); Pung-tung (Bangla); Punnag (Chakma); Rohini (Chakma); Tung (Chakma); Kamela (Chakma); Kamalaguli (Chakma); Sindir (Chakma); Raini (Chakma); Shinduri (Chakma); Kuruar gach (Chakma); Salakjara (Chakma); Nikhrow (Marma); Mounoajaya (Tanchangya); Monkey Face Tree (English); Kamela Tree (English); Red Berry (English);

Description


বৃক্ষ, ৫-২৫ মি লম্বা, ভিন্নবাসী; ঘন তারকাকারে ক্ষুদ্র কোমল রোমশ। পাতা প্রশস্ত বল্লমাকার, ৫-২৭ × ২-১৬ সেমি, কীলকাকার, গোলাকার, কর্তিতাগ্র গোড়া, খন্ডক বা হাল্কা করাতাকার, দীর্ঘাগ্র শীর্ষ, নিম্নতলে কাগজবৎ, অনেক মেরুন-লাল গোলাকার গ্রন্থি, স্পষ্ট ত্রিশিরাল, নিম্নাংশে গোড়া বৃন্তহীন লাল গ্রন্থিযুক্ত, পার্শ্ব শিরা ৪-১১ জোড়া, বৃন্ত ১-১২ সেমি লম্বা। পুংপুষ্প: ৪-৬ মিমি চওড়া, শীর্ষ গুচ্ছাকারে বা একত্রে ৪-১৫ সেমি লম্বা রেসিম বা প্যানিকল, বৃন্ত ০-৩ মিমি লম্বা, মঞ্জরিপত্র ১-৩ পুষ্পযুক্ত, বৃতি ৩-৪টি, ডিম্বাকার, ১.৫-২.৫ মিমি লম্বা, পুংকেশর ১৮-৩২টি, পুংদন্ড ১-৩ মিমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্প: অবৃন্তক, ৪-৬ মিমি চওড়া, প্রান্তীয় বা কাক্ষিক ৩-১৫ সেমি লম্বা রেসিম, বৃন্ত ০.৫-১.০ মিমি লম্বা, বৃতি ৩-৫টি, অসম, গর্ভদন্ড ৩টি, মুক্ত। ফল ৩-খন্ডক, ১.০-১.৩ সেমি চওড়া, উজ্জ্বল লাল গ্রন্থিল পাউডার ঘনভাবে আবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: আগষ্ট-মার্চ।
আবাসস্থল: প্রাথমিক এবং গৌন অরণ্যে এবং পতিত স্থানে প্রায়ই পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Trees, 5-25 m tall, dioecious; densely stellate tomentose.  Leaves broadly lanceolate, 5-27 × 2-16 cm, cuneate, rounded, truncate base, entire or sparsely serrate, acuminate apex, chartaceous,  numerous orbicular crimson-red glands beneath, strongly trinerved, 2 large red sessile glands beneath at base, lateral nerves 4-11 pairs, petioles 1-12 cm long.  Male flowers: 4-6 mm across, clustered along terminal or fascicled 4-15 cm long racemes or panicles, pedicels 0-3 mm long, bracts 1-3-flowered, sepals 3-4, ovate, 1.5-2.5 mm long, stamens 18-32, filaments 1-3 mm long.  Female flowers: sessile, 4-6 mm across, terminal or axillary 3-15 cm long racemes, pedicels 0.5-1.0 mm long, sepals 3-5, unequal, styles 3, free.  Fruits 3-lobed, 1.0-1.3 cm across, densely covered with bright red glandular powder. Flowering  and fruiting: August-March.
Ecology:Frequent in primary and secondary forests and waste places.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images