previous arrow
next arrow
Slider

Species : Hibiscus mutabilis L., Sp. Pl.: 694. 1753.

Genus : HIBISCUS

Family : MALVACEAE

Vernacular Name(s) : Sthal Padma, (Bangla); Surjamani (Bangla); Thul Padma (Bangla); Muropadda (Chakma); Changeable Rose (English); Confederate Rose (English);

Description


খাড়া গুল্ম, কচি অংশ ঘন ধূসরাভ রোমাবৃত। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ৫-১৫ সেমি লম্বা, ফলক হৃৎপিন্ডাকার, করতলাকারে ৫-৭ খন্ডিত, খন্ড ত্রিকোণাকার, সভঙ্গ থেকে দন্তুর, নিম্নপৃষ্ঠ ঘন রোমশ। পুষ্প ফ্যাকাশে গোলাপী থেকে গোলাপী, বয়স বাড়ার সাথে লালে পরিণত হয়। উপবৃতির খন্ড ৮-১২টি, কোমল রোমাবৃত। পুংকেশরীয় স্তম্ভ ভেতরের পাপড়ির সাথে যুক্ত, পঞ্চকোণী। গর্ভাশয় সাদা রেশমী রোমাবৃত, গর্ভমুন্ড হলুদ বা সাদা। ক্যাপসিউল গোলাকার থেকে প্রায় গোলাকার, ঘন রোমাবৃত। বীজ কালচে বাদামী, বৃক্কাকার, রোমশ। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-আগস্ট।
আবাসস্থল: সুদৃশ্য ফুলের জন্য বাগানে লাগানো হয়।
ব্যবহার: পাতা এবং ফুল ফোলা এবং ত্বকের সংক্রমণে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Erect shrubs, young parts densely covered with greyish hairs. Leaves petiolate, petiole 5-15 cm long, lamina cordate, palmately 5-7 lobed, lobes triangular, crenate to dentate, lower surface densely hairy. Flowers pale pink to rose, turning red with age. Epicalyx segments 8-12, tomentose. Staminal column fused to the inner petals, 5-angled. Ovary with white silky hairs, stigmas yellow or white. Capsule globose to sub-globose, densely hairy. Seeds blackish-brown, reniform, hairy. Flowering and fruiting: June-August.
Ecology: Planted in the gardens for its showy flowers.
Use: Leaves and flowers are used on swellings and cutaneous infections.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of Occurrence: Occasional.


Images