previous arrow
next arrow
Slider

Species : Mallotus roxburghianus Muell.-Arg., Linnaea 34: 186. 1865.

Genus : MALLOTUS

Family : EUPHORBIACEAE

Vernacular Name(s) : Nim-puteli (Chakma); Nish putali (Chakma); Chotobura (Chakma); Nomsoito (Chakma); Nunia kachi (Chakma); Noon kocho (Chakma); GulliKetkai (Chakma); Hur al ladi (Chakma); Tung (Chakma); Kishur (English);

Description


বৃক্ষ বা গুল্ম, ৪-১৩ মি উঁচু, চিরহরিৎ, ঘনভাবে ঘন ক্ষুদ্র রোমশ। পাতা বর্তুলাকার বা ত্রিকোণাকার-ডিম্বক, ৮-২০ × ৫-১৮ সেমি, গোলাকার, গ্রন্থিল দন্তর, গুচ্ছাকার-স্থূলাগ্র শীর্ষ, প্রায় চর্মবৎ থেকে কাগজবৎ, ঘনভাবে সরল রোমশ এবং গ্রন্থিল রোমশ, ৫-৯ শিরাল গোড়া, ৩-৫টি অবৃন্তক গোলাকার গ্রন্থি, গোড়ায় শিরার উপরে উপস্থিত; বৃন্ত ৩-১৫ সেমি লম্বা, উপপত্র ৬-৭ মিমি লম্বা। পুংপুষ্প: ৩-৪ মিমি চওড়া কাক্ষিক বা প্রান্তীয়, ১০-৩০ সেমি লম্বা সরল রেসিমযুক্ত; মঞ্জরিপত্র ৩-৫ পুষ্পক, বৃতি ৪-৫টি, ২-৩ সেমি চওড়া, পুংকেশর ৩০-৪০টি, পুংকেশর ২-৩ মিমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্প: ৪-৬ মিমি চওড়া, ৬-১২ সেমি লম্বা রেসিমে একক, বৃতি ৫-৬টি, খন্ডক বল্লমাকার, ৩-৪ মিমি লম্বা। ফল প্রায় গোলাকার, ১.০-১.৫ সেমি চওড়া, গভীর ৩ খন্ডক, রোমশ, নরম অণুকণ্টক দ্বারা আবৃত, হলুদ আঠালো গ্রন্থি; বৃন্ত ১ সেমি পর্যন্ত লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুন।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ বনে মাঝেমধ্যে পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Trees or shrubs, 4-13 m high, evergreen; densely tomentose.  Leaves orbicular or triangular-ovate, 8-20 × 5-18 cm,  rounded, glandular-toothed, caudate-acuminate apex, subcoriaceous to chartaceous, densely simple hairs and yellow glands, 5-9-nerved base, 3-5 sessile discoid glands on veins near base; petioles 3-15 cm long, stipule 6-7 mm long.  Male flowers: 4-5 mm across, in axillary or terminal 10-30 cm long simple racemes; bracts 3-5-flowered; sepals 4-5, 2-3 mm across; stamens 30-40; filaments 2-3 mm long.  Female flowers: 4-6 mm across, singly along 6-12 cm long racemes, calyx 5-6, lobes lanceolate, 3-4 mm long.  Fruits subglobose, 1.0-1.5 cm across, deeply 3-lobed, hirsute, clothed with soft spinules, yellow resinous glands; pedicels up to 1 cm in length.Flowering & fruiting: March-June.
Ecology: Occasional in evergreen forests.                   
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images