previous arrow
next arrow
Slider

Species : Hibiscus rosa-sinensis L., Sp. Pl.: 694. 1753.

Genus : HIBISCUS

Family : MALVACEAE

Vernacular Name(s) : Joba (Bangla); Daru (Bangla); Raktojaba (Bangla); Homang Paing (Chak); Sweeli (Khasia); Hindu-ma-pangi (Marma); Joba Baha (Oraon); Nepe (Rakhaing); China Rose (English); Shoe-flower (English);

Description


শাখান্বিত গুল্ম, মসৃণ। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ২-৫ সেমি লম্বা, পত্রফলক ডিম্বাকার থেকে ডিম্বাকার-বল্লমাকার, দীর্ঘাগ্র, দন্তুর বা সভঙ্গ, মসৃণ বা বিক্ষিপ্তভাবে তারকাকৃতির রোমাবৃত, উপপত্র বল্লমাকার, তুরপুনাকার, মসৃণ। পুষ্প একল, কাক্ষিক, বিভিন্ন বর্ণের, সচরাচর গোলাপী-লাল। উপবৃতির খন্ড ৫-৮টি, বল্লমাকার, পাদদেশে যুক্ত। বৃতি যুক্তবৃতি, ঘন্টাকার, তারকাকৃতির গ্রন্থিল রোমশ। দলমন্ডল ৫টি পাপড়ি নিয়ে গঠিত। পুংকেশরীয় স্তম্ভ পপড়ি থেকে কিঞ্চিৎ লম্বা, পরাগধানী শুধুমাত্র উপরের অর্ধাংশে বিদ্যমান। ক্যাপসিউল কালে ভদ্রে উৎপন্ন হয়। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বর্ষব্যাপী।
আবাসস্থল: উদ্যান ও বাগানে শোভাবর্ধক উদ্ভিদ হিসেবে লাগানো হয়।
ব্যবহার: বর্ণিত আছে ইহার ফুল গর্ভনিরোধক গুণাবলী সম্পন্ন। জুতা কালো করতে ইহার পাপড়ি ব্যবহৃত হয়, আর এ জন্যই ইহার ইংরেজি নাম সু-ফ্লাওয়ার।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Branched shrubs, glabrous. Leaves petiolate, petiole 2-5 cm long, lamina ovate to ovate-lanceolate, acuminate, dentate or crenate, glabrous or sparsely stellately hairy, stipules lanceolate, subulate, glabrous. Flowers solitary, axillary, variously coloured, usually rose-red, pedicles jointed above the middle, pubescent. Epicalyx segments 5-8, lanceolate, connate at the base. Calyx gamosepalous, campanulate, glandularly stellate pilose. Corolla of 5 petals. Staminal column slightly longer than the petals, antheriferous at the upper half portion only. Capsule rarely formed. Flowering and fruiting: Throughout the year.
Ecology: Planted as an ornamental plant in parks and house gardens.
Use: The flowers are reported to possess contraceptive properties. Petals are used to blacken shoes, hence the English name of the plant.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of Occurrence: Common.


Images