previous arrow
next arrow
Slider

Species : Hibiscus sabdarifa L., Sp. Pl.: 695. 1753.

Genus : HIBISCUS

Family : MALVACEAE

Synonym(s) : Hibiscus digitatus Cav., Diss. 3: 151. 1787;

Vernacular Name(s) : Mesta (Bangla); Lalmesta (Bangla); Chukair (Bangla); Kharapatsa (Bangla); Amile (Chakma); Mikch Arapaing (Chak); Menda-guru (Garo); Jang-grise (Marma); Kam-surka (Murang); Roselle (English); Red Sorrel (English); Siam Jute (English);

Description


বর্ষজীবী খাড়া মসৃণ বীরূৎ বা গুল্ম, কান্ড লালচে রক্তবেগুনি বা সবুজ। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ২-৮ সেমি লম্বা, লালচে রক্তবেগুনি বর্ণের, ফলক বর্তুলাকার, করতলাকারে ৩-৫ খন্ডিত, তীক্ষাগ্র, গোড়া কীলকাকার, খন্ডগুলো বল্লমাকার, ক্রকচ, মসৃণ, উপপত্র লম্বা, রৈখিক। পুষ্প উভলিঙ্গ, ৫-গুণিতক, একক, কাক্ষিক বা রেসিম বা যৌগিক মঞ্জরীতে। উপবৃতির খন্ড ৮-১২টি, বৃতির পাদদেশে যুক্ত। বৃতি পেয়ালাকৃতির, লাল, রসালো। দলমন্ডল ঘণ্টাকার, পাপড়ি ৫টি, মুক্ত, ছড়ানো, গাঢ় রক্তবেগুনি কেন্দ্রবিশিষ্ট হলুদ বা রক্তবেগুনি-হলুদ। ক্যাপসিউল ডিম্বাকার, বৃতি কর্তৃক গভীরভাবে নিহিত, রোমশ। বীজ বৃক্কাকার, অতিরোমশ। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: সমভূমি এবং উঁচু জমিতে চাষ হয়।
ব্যবহার: কান্ড থেকে প্রাপ্ত তন্তু রোসেল্লি হেম্প নামে পরিচিত যা চটের ব্যাগ, কার্পেট, রশি, মেঝের আস্তরণ, হাতব্যাগ ইত্যাদি তৈরিতে ব্যবহৃত হয়। পাতা ও বীটপ কাঁচা বা রান্না করে খাওয়া হয় এবং রসালো ফল জেলি তৈরিতে ব্যবহৃত হয়। বৃতি মূত্রবর্ধক, বলবর্ধক এবং স্কার্ভি প্রতিরোধক হিসেবে বিবেচিত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual, erect, glabrous herbs or shrubs, stem reddish-purple or green. Leaves petiolate, petiole 2-8 cm long, reddish-purple, lamina orbicular, palmately 3-5 lobed, acute, cuneate at the base, lobes lanceolate, serrate, glabrous, stipules long, linear. Flowers bisexual, 5-merous, solitary, axillary or in raceme or panicle. Epicalyx segments 8-12, adnate to the base of calyx. Calyx cup-shaped, red, fleshy. Corolla bell-shaped, petals 5, free, spreading, yellow or purplish-yellow with a dark purple centre. Capsule ovoid, deeply embedded within the calyx, pubescent. Seeds reniform, villous. Flowering and fruiting: November-February.
Ecology: Cultivated on highland and in the plains.
Use: Fibre from the stem that is Roselle hemp are used in making gunny bag, carpet, ropes, wall covering, handbags etc. The leaves and shoots are eaten raw or cooked and the fleshy fruits are used in jellies. Calyx is considered diuretic, tonic and antiscorbutic.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of Occurrence: Common.


Images