previous arrow
next arrow
Slider

Species : Manihot esculenta Crantz, Inst. Rei Herb. 1: 167. 1766.

Genus : MANIHOT

Family : EUPHORBIACEAE

Synonym(s) : Manihot utilissima Pohl, Pl. Bras. Icon. Descr. 1: 55. 1827;

Vernacular Name(s) : Kasava (Bangla); Shimul alu (Bangla); Seme alu (Chakma); Manghal (Lushai); Asa mewak (Marma); Lapaibaou (Marma); Yam wi (Murang); Pangbel (Pangkhoa); Kapalli (Rakhaing); Kapala alu (Tanchangya); Tha bucchuk (Tripura); Cassava (English); Tapioca (English);

Description


গুল্ম, ১-৩ মি লম্বা, তরুক্ষীর পাতলা পানির মতো, মূল কন্দাল। পাতা প্রায় ছত্রবৎ, ৩-৭টি গোড়া পর্যন্ত খন্ডক, গোলাকার গোড়া, ৫-২০ সেমি চওড়া, খন্ডক আয়তাকার-বিডিম্বাকার থেকে রেখাকার, ৮-১৭ × ১-৬ সেমি, সূক্ষ্মাগ্র শীর্ষ, অখন্ড; বৃন্ত ৬-৩৫ সেমি লম্বা; উপপত্র ৫-৭ মিমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তীয় বা অপ্রকৃত কাক্ষিক, ছড়ানো প্যানিকল জাতীয় বা শাখাময় সাইম, ৫-১৫ সেমি লম্বা। কয়েকটি স্ত্রীপুষ্প নিচের পর্বে এবং অনেক পুংপুষ্প উপরে, ৩-৫টি পুস্পের গুচ্ছবদ্ধ, মঞ্জরিপত্র রেখাকার, আশুপাতী। পুংপুষ্প: পুষ্পবৃন্ত ৪-৭ মিমি লম্বা; বৃতি ৭-১০ মিমি লম্বা, ঘণ্টাকার, মধ্যমাংশ পর্যন্ত ৫-খন্ডক; পুংকেশর ১০টি, মুক্ত। স্ত্রীপুষ্প: বৃতি একই রকম; পুংপুষ্পের চেয়ে বড়, ১২ মিমি পর্যন্ত লম্বা। ফল গোলাকার, ৩-খন্ডক বা ৩-পক্ষল, মসৃণ, ২-৩ সেমি ব্যাস, উপবৃত্তাকার, ১.০-২.৫ সেমি লম্বা বৃন্তক। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-মার্চ।
আবাসস্থল: প্রধানতঃ চাষ করা হয়, কখনও বন্য।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Shrubs, 1-3 m high, glabrous, exudate watery, roots tuberous. Leaves subpeltate, 3-9-partite to near base, rounded base, 5-20 cm across; lobes oblong-obovate to linear, 8-17 × 1-6 cm, acute apex, entire; petioles 6-35 cm long; stipules 5-7 mm long. Inflorescences terminal and pseudo-axillary, laxly paniculate or branched cymes, 5-15 cm long, few female flowers at lower nodes and numerous males above in fascicles of 3-5; bracts linear, caducous. Male flowers: pedicels 4-7 mm long; calyx 7-10 mm long, campanulate, 5-lobed up to middle; stamens 10, free. Female flowers: calyx similar but larger than in male, up to 12 mm long. Fruits globose, 3-lobed or 3-winged, smooth, 2-3 cm diameter, muricate, 1.0-2.5 cm long pedicels. Flowering & fruiting: July-March.
Ecology: Mostly cultivated, rarely escaped.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images