previous arrow
next arrow
Slider

Species : Phyllanthus acidus (L.) Skeels in U.S.D.A. Bur. Pl. Industr. Bull. 148: 17. 1909.

Genus : PHYLLANTHUS

Family : EUPHORBIACEAE

Synonym(s) : Averrhoa acida L., Sp. Pl.: 428. 1753; Phyllanthus distichus (L.) Muell.-Arg., in DC., Prodr. 15(2): 413. 1866;

Vernacular Name(s) : Hariphul (Bangla); Loda (Bangla); Noari (Bangla); Arboroi (Bangla); Horboroi (Bangla); Neur (Chakma); Noyal (Chakma); Funglesosasi (Chakma); Thei pang kei (Lushai); Dendelum (Marma); Uifak (Murang); Ing-shey-sha sthei-bawn (Rakhaing); Star Gooseberry (English); Country Gooseberry (English); Otahette Gooseberry (English);

Description


পর্ণমোচী বৃক্ষ, ৫-১৫ মি উঁচু, মসৃণ; পাতা ধারণকারী উপশাখাগুলো শীর্ষাংশে সন্নিবিষ্ট। পাতা কিছুটা তীর্যক, ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ৩-৯ × ১-৪ সেমি, সূক্ষ্মাগ্র, স্থূলাগ্র থেকে গোলাকার, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র, কাগজবৎ, পার্শ্বশিরা ৫-৮ জোড়া; বৃন্ত ১.৫-৪.০ মিমি লম্বা; উপপত্র ০.৮-১.০ × ০.২-০.৪ মিমি। পুষ্পমঞ্জরি রেসিমাকৃতির, ২-৫টি একত্রে, ৪-১০ সেমি লম্বা, পুং সাইমিউল অনেক পুষ্পক; স্ত্রী সাইমিউল ১-পুষ্পক, প্রতি রেসিমে ১-২টি; মঞ্জরিপত্র ০.৫-০.৮ মিমি লম্বা। পুংপুষ্প: বৃন্ত ১-২ মিমি লম্বা, বৃতি ২+২টি, ডিম্বাকার থেকে প্রায় বর্তুলাকার, ১-২ × ১.০-১.৮ মিমি, পেয়ালা গ্রন্থি ৪টি, পুংদন্ড ৪টি, মুক্ত, ২-৩ মিমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্প: বৃন্ত ২-৪ মিমি লম্বা, বৃতি ২+২টি, ১.৫-২.০ × ১.০-১.৫ মিমি। ফল ড্রুপ জাতীয়, গোলাকার বা চাপা, হাল্কাভাবে ৬-৮ খন্ডক, ১.২-১.৫ × ১.৭-২.২ সেমি, হাল্কা হলুদ, অম্ল, অবিদারী। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-ডিসেম্বর। আবাসস্থল: বৈদেশিক, কখনও চাষ করা হয়।
ব্যবহার: সতেজ ফল খাওয়া হয়, রান্না করা হয় বা আচার তৈরি করা হয়। ফল ঔষধী গুণ সম্পন্ন।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Deciduous trees, 5-15 m high, glabrous; leaf-bearing branchlets crowded towards tips. Leaves slightly oblique, ovate-lanceolate, 3-9 × 1-4 cm, acute, obtuse to rounded, acuminate apex, chartaceous, lateral 5-8 pairs; petioles 1.5-4.0 mm long; stipules 0.8-1.0 × 0.2-0.4 mm. Inflorescences racemiform, 2-5 together, 4-10 cm long, male cymules many-flowered; female cymules 1-flowered, 1-2 per raceme; bracts 0.5-0.8 mm long. Male flowers: pedicels 1-2 mm long, sepals 2 + 2, ovate to suborbicular, 1-2 × 1.0-1.8 mm, disc glands 4, stamens 4, free, 2-3 mm long. Female flowers: pedicels 2-4 mm long, sepals 2 + 2, 1.5-2.0 × 1.0-1.5 mm. Fruits drupaceous, globose or depressed, shallowly 6-8-lobed, 1.2-1.5 × 1.7-2.2 cm, light yellow, acidic, indehiscent. Flowering & fruiting: March-December.
Ecology: Exotic, occasionally cultivated.
Use: Fruits are sour and eaten raw, cooked or pickled.  They are reported to be medicinal.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images