previous arrow
next arrow
Slider

Species : Phyllanthus amarus Schumach. & Thonn. in C.F. Schumach., Beskr. Guin. Pl.: 421. 1827.

Genus : PHYLLANTHUS

Family : EUPHORBIACEAE

Synonym(s) : Phyllanthus nanus Hook.f., Fl. Brit. India 5: 298. 1887; Phyllanthus niruri auct. non L.; Muell.-Arg. in DC., Prodr. 15(2): 406. 1866;

Vernacular Name(s) : Bhuiamla (Bangla); Sadahajar-moni (Bangla); Amraloki (Bangla);

Description


বিরুৎ, খাড়া, বর্ষজীবী, ১৫-৭৫ সেমি উঁচু, মসৃণ। পাতা প্রতিসম, আয়তাকার থেকে আয়তাকার-বিডিম্বাকার, ২-১২ × ১-৬ মিমি, গোলাকার থেকে স্থূলাগ্র গোড়া, গোলাকার থেকে স্থূলাগ্র শীর্ষ, ঝিল্লিবৎ থেকে পাতলা কাগজবৎ, পার্শ্বশিরা ৩-৫ জোড়া। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক, সাইমিউল উভলিঙ্গ, প্রতিটি একটি পুং ও একটি স্ত্রীপুষ্পযুক্ত, অণুপত্রিকা রেখাকার-বল্লমাকার। পুংপুষ্প: বৃন্ত ০.৩-১.০ মিমি লম্বা; বৃতি ৫টি, ০.২-০.৬ × ০.১-০.৩ মিমি। স্ত্রীপুষ্প: বৃন্ত ০.৫-১.০ মিমি লম্বা; বৃতি ৫টি, ডিম্বাকার-আয়তাকার, ০.৫-১.০ × ০.৩-০.৫ মিমি। ক্যাপসিউল প্রায় গোলাকার, চাপা, ১.০-১.৫ × ২.০-২.৫ মিমি, প্রায় অখন্ডক, মসৃণ, বাদামী। বীজ ১.০ × ০.৮ মিমি, সম্মুখ অংশে ৫-৬টি অণুদৈর্ঘ্যে রেখাযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: পতিত জমিতে, নদীর পাড়ে, উপকূলীয় বনে এবং বন-উজার এলাকায় পাওয়া যায়।
ব্যবহার: সতেজ পাতা এবং মূল জন্ডিস রোগে বেশ কার্যকর বলে জানা যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual herbs, erect, 15-75 cm high, glabrous. Leaves symmetric, oblong to oblong-obovate, 2-12 × 1.2-6.0 mm, base rounded to obtuse, apex rounded to obtuse, membranous to thinly chartaceous, lateral nerves 3-5 pairs; petioles 0.3-1.0 mm long; stipules triangular-lanceolate. Inflorescences axillary, cymules bisexual, each consisting of one male and one female flowers; bracteoles linear-lanceolate. Male flowers: pedicels 0.3-1.0 mm long; sepals 5, 0.2-0.6 × 0.1-0.3 mm. Female flowers: pedicels 0.5-1.0 mm long; sepals 5, ovate-oblong, 0.5-1.0 × 0.3-0.5 mm. Capsules subglobose, depressed, 1.0-1.5 × 2.0-2.5 mm, scarcely lobed, smooth, brown. Seeds 0.8-1.0 × 0.6-0.8 mm, 5-6 longitudinal ribs on dorsal side. Flowering & fruiting: January-December.
Ecology: Weed in waste places, river banks, coastal forests and forest clearings.
Use: Fresh leaves and roots are reported to be excellent remedy for jaundice.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images