previous arrow
next arrow
Slider

Species : Phyllanthus maderaspatensis L., Sp. Pl. 2: 982. 1753.

Genus : PHYLLANTHUS

Family : EUPHORBIACEAE

Vernacular Name(s) : Madarasi amla (Bangla);

Description


খাড়া বর্ষজীবী বিরুৎ, ১৫-২০ সেমি উঁচু, মসৃণ। পাতা প্রতিসম, কীলকাকার-বিডিম্বাকার বা চামচাকার, ৫-৩০ × ৩-৭ মিমি, সূক্ষ্মাগ্র বা গোলাকার গোড়া, গোলাকার থেকে কর্তিতাগ্র শীর্ষ, কাগজবৎ, পৃষ্ঠদেশে সূক্ষ্ম সাদা দাগযুক্ত, পার্শ্ব শিরা ৪-৮ জোড়া; বৃন্ত ০.৮-১.৫ মিমি লম্বা; উপপত্র বল্লমাকার, ছত্রাকার, অখন্ড, কিনারা জুড়ে সাদা। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক, সাইমিউল ৩-৪টি, ২-৩টি পুং এবং ১টি স্ত্রীপুষ্পক, মঞ্জরিপত্র ডিম্বাকার-বল্লমাকার। পুংপুষ্প: বৃতি ৩+৩টি, ডিম্বাকার থেকে উপবৃত্তাকার, ০.৭-১.০ × ০.৩-০.৬ মিমি; পুংকেশর ৩টি; পুংদন্ড যুক্ত। স্ত্রীপুষ্প: বৃতি ৩+৩টি, চাচমাকার-বিডিম্বাকার, ১.০-১.২ × ০.৮-১.০ মিমি। ক্যাপসিউল সামান্য চাপা, ১.৫-২.৫ × ৩.০-৩.৫ মিমি, অগভীর থেকে গভীর ৩-৬ খন্ডক। বীজ ১.২-২.০ × ১.২-১.৫ মিমি, গাঢ় চকলেট-বাদামি, অণুদৈর্ঘ্যে এবং বক্র রেখাযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: শুষ্ক অঞ্চলে, উদ্যানে, আবাদী জমিতে, পতিত জমিতে, রাস্তার ধারে, নদীর তীরে পাহাড়ের ঢালে, সমুদ্রতীরবর্তী এলাকায় পাওয়া যায়।
ব্যবহার: পাতা ও বীজ বিভিন্ন রোগের জন্য ঔষধী হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Erect, annual herbs, 15-50 cm high, glabrous. Leaves symmetric, cuneate-obovate or spathulate, 5-30 × 3-7 mm, acute or rounded base, rounded to truncate apex, chartaceous, minute whitish dots on surface, lateral nerves 4-8 pairs; petioles 0.8-1.5 mm long; stipules lanceolate, peltate, entire, white along margins. Inflorescences axillary, cymules of 3-4 male, 2-3 male and 1 female or 1 female flowers; bracts ovate-lanceolate. Male flowers: sepals 3+3, obovate to elliptic, 0.7-1.0 × 0.3-0.6 mm; stamens 3; filaments united. Female flowers: sepals 3+3, spathulate-obovate, 1.0-1.2 × 0.8-1.0 mm. Capsules slightly depressed, 1.5-2.5 × 3.0-3.5 mm, shallowly to deeply 3-6-lobed. Seeds 1.2-2.0 × 1.2-1.5 mm, dark chocolate-brown, longitudinal and curved striations of fine tubercles. Flowering & fruiting: January-December.
Ecology: Weed in dry regions, gardens, cultivated fields, waste places, roadsides, river banks, hill slopes, sea coasts.
Use: Leaves and seeds are uses as medicine for various ailments.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.