previous arrow
next arrow
Slider

Species : Urena lobata L., Sp. Pl.: 692. 1753.

Genus : URENA

Family : MALVACEAE

Synonym(s) : Urena palmata Roxb., Fl. Ind. ed. 3: 182. 1832;

Vernacular Name(s) : Batapuran, (Bangla); Bon-okra, (Bangla); Congo-pat (Bangla); Kuncy Gaas (Chakma); Pobibaong-fao-pi (Marma); Faw-ma (Marma); Napsa (Murang); Aramina Fibre (English); Congo Jute (English);

Description


বর্ষজীবী বা বহুবর্ষজীবী ছোট গুল্ম, ঘন রোমাবৃত। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ০.৫-১২.০ সেমি লম্বা, ফলক কোণীয় থেকে অগভীরভাবে খন্ডিত, ডিম্বাকার, ক্রকচ থেকে সভঙ্গ, ঘন রোমাবৃত থেকে মসৃণবৎ। পুষ্প ৫-গুণিতক, ঘন্টাকার, গোলাপী-পিঙ্গল বর্ণের। উপবৃতি ৩-১০টি। বৃতি ঘন্টাকার, ৫-খন্ডিত, ছড়ানো বা পশ্চাৎবক্র। দলমন্ডল কর্তিতাগ্র বা খাঁজাগ্রবিশিষ্ট ৫টি পাপড়ি সমন্বয়ে গঠিত। পুংকেশরীয় স্তম্ভ বক্র, পরাগধানী রক্তবেগুনি বর্ণের। গর্ভমুন্ড ১০টি, মুন্ডাকার, ফুসকুড়ির ন্যায় অসংখ্য বিন্দুবিশিষ্ট, গাঢ় রক্তবেগুণি বর্ণের। ভেদক ফলটি ত্রিকোণাকার, অবিদারী, ফলাংশক ১ বীজি, কুর্চ আবৃত। বীজ বৃক্কাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-অক্টোবর।
আবাসস্থল: পরিত্যক্ত স্থান, পতিত জমি, বনের প্রান্তদেশ, পাহাড়ের ঢাল, নদী ও পুকুরের আশপাশ।
ব্যবহার: ইহার তন্তু পাটের বিকল্প হিসেবে ব্যবহৃত হয়। টাটকা পাতা এবং শিকড়ের রস অন্ত্রের অসুখের চিকিৎসায় ব্যাপকভাবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual or perennial undershrubs, densely hairy. Leaves petiolate, petiole 0.5-12.0 cm long, lamina angular to shallowly lobed, ovate, serrate to crenate, densely hairy to glabrescent. Flowers 5-merous, campanulate, rose-pink. Epicalyx 3-10. Calyx campanulate, 5-lobed, spreading or reflexed. Corolla of 5 petals with truncate or notched apex. Staminal column curved, anthers purple. Stigmas 10, capitate, papilose, dark purple. Schizocarp trigonous, indehiscent, mericarps 1-seeded, covered with bristles. Seeds reniform. Flowering and fruiting: July-October.
Ecology: Waste places, fallow lands, edges of forests, hill slopes, near river and ponds.
Use: Fibre is used as a substitute of jute. The juice of the fresh leaves and roots is widely used in the treatment of various bowel complaints.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\\\\\\\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of Occurrence: Common.




Images