previous arrow
next arrow
Slider

Species : Barringtonia racemosa (L.) Spreng., Syst. Veg. 3: 127. 1826.

Genus : BARRINGTONIA

Family : LECYTHIDACEAE

Synonym(s) : Eugenia racemosa L., Sp. Pl. 1: 471. 1753; Barringtonia ceylanica (Miers) Gardn. ex C.B. Clarke, Fl. Brit. India 2: 508. 1879;

Vernacular Name(s) : Kunda (Bangla); Samudraphal (Bangla); Kumia Samudra hijal (Bangla); Dudphal (Bangla); Baru (Bangla); Indain Oal (English);

Description


গুল্ম বা বৃক্ষ, ২৫ মি পর্যন্ত লম্বা; শাখা ঝুলন্ত, ধূসর-বাদামি; বাকল মসৃণ বা ফাটাযুক্ত। পাতা বৃন্তযুক্ত; বৃন্ত ২-১৫ মিমি, পক্ষল; পত্রফলক বিডিম্বাকার-আয়তাকার, ২০-৩৫ × ৬-১৪ সেমি; গোড়া কীলকাকার, কিনারা করাতাকার বা সূক্ষ্মসভঙ্গ, শীর্ষ তীক্ষ্ম বা সূক্ষ্মাগ্র। রেসিম প্রান্তীয় বা পত্র ঝরা অক্ষে, ঝুলন্ত, অনেক পুষ্পযুক্ত; উপপত্র ত্রিকোণাকার, ৫-৬ মিমি; অনুউপপত্র ত্রিকোণাকার; ১.৫-২.০ মিমি। পুষ্পবৃন্ত ২.৫ সেমি পর্যন্ত। পুষ্প ৬-৯ মিমি ব্যাসযুক্ত। বৃতি ২-৪ খন্ডক, ১০-১২ সেমি; নল ২.৫ মিমি লম্বা। পাপড়ি ৪টি, সবুজ বা তামাটে লাল বা হলুদ, আয়তাকার, ১.০-১.৩ × ০.৫-০.৮ সেমি। পুংকেশর ৫ বা ৬ আবর্তে, সর্বমধ্যটি বন্ধ্যা; নল ৩.৫-৬.০ মিমি লম্বা; পুংদন্ড লাল, অন্ত:প্রান্ত সাদা বা গোলাপী, ৩-৪ সেমি লম্বা; বন্ধ্যাপুংকেশর ১০-১৩ মিমি। গর্ভাশয় ২-৪ প্রকোষ্ঠী, ১.৫-৩.৫ মিমি লম্বা; প্রতি প্রকোষ্ঠে ২ বা ৩টি করে ডিম্বক; গর্ভদন্ড ৪-৬ সেমি। ফল গোলাকার-লম্বাটে; ৪ কোণাকার, ৫-৯ × ৩-৪ সেমি; বহি:ত্বক তন্তুজ বা মাংসল। বীজ ডিম্বাকার, ২-৪ সেমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বৎসর ব্যাপী।
আবাসস্থল: সমুদ্রতীরে, জোয়ার ভাটাযুক্ত নদীতটে, জোয়ার ভাটা অঞ্চলে।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
প্রাপ্তিতা: খুবই দুর্লভ।

Shrubs or trees, up to 25 m tall; branches pendulous, gray-brown; bark smooth or fissured. Leaves petiolate; petiole 2-15 mm, winged; leaf blade obovate-oblong, 20-35 × 6-14 cm, base cuneate, margin serrate-crenulate, apex acute or acuminate. Racemes terminal or in axils of fallen leaves, pendulous, many flowered; bracts triangular, 5-6 mm; bracteoles triangular, 1.5-2.0 mm. Pedicel to 2.5 cm. Flowers 6-9 mm diameter. Calyx 2-4-lobed, 10-12 cm; tube 2.5 mm long. Petals 4, green or tinged red or yellow, oblong, 1.0-1.3 × 0.5-0.8 cm. Stamens in 5 or 6 whorls, innermost sterile; tube 3.5-6.0 mm long; filaments red, proximally white or pink, 3-4 cm long; staminodes 10-13 mm. Ovary 2-4-loculed, 1.5-3.5 mm long; ovules 2 or 3 per locule; style 4-6 cm. Fruit ovoid-cylindric, 4-angled, 5-9 × 3-4 cm; pericarp fibrous or fleshy. Seed ovoid, 2-4 cm long. Flowering and fruiting: Year-round.
Ecology: Seashores, along tidal rivers, estuaries.
Distribution: Chattogram and Cox\\\'s Bazar.
State of occurrence: Very Rare.


Images