previous arrow
next arrow
Slider

Species : Careya arborea Roxb., Pl. Corom. 3: 14. 1811.

Genus : CAREYA

Family : LECYTHIDACEAE

Vernacular Name(s) : Kumvi (Chakma); Bidi-pata (Chakma); Kumba (Chakma); Gadula (Chakma); Borpatk (Chakma); Biriblei (Tr); (Tripura); Wild guava (English); Slow-match tree (English);

Description


বৃক্ষ, ১৫ মিটার পর্যন্ত উঁচু, শাখা-প্রশাখা ছড়ানো। পাতা সরল, একান্তর, খর্বাকৃতির বৃন্তযুক্ত, শাখার শীর্ষে সমাকীর্ণ, ফলক ডিম্বাকার, ১৫-৩০ × ৭-১৬ সেমি, নিম্নপ্রান্ত সরু হয়ে স্থ’ূল প্রান্তযুক্ত খাটো বৃন্তে পরিণত, পত্রবৃন্ত ৫-১৫ মিমি, সভঙ্গ-অনুক্রকচ, খর্ব দীর্ঘাগ্র, মসৃণ। পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তীয় স্পাইক, ৩-৮ পুষ্পযুক্ত। পুষ্পে বৃহৎ, ১০ সেমি পর্যন্ত প্রশস্ত, সাদা অথবা গোলাপি, পত্রশূন্য হলে পুষ্প ধারণ করে। বৃতি ৪টি বৃত্তাংশে, নিম্নাংশ যুক্ত। দল ৪টি, পাপড়িযুক্ত, মুক্ত, ডিম্বাকার, দীর্ঘাগ্র, ইম্ব্রিকেট। পুংকেশর অনেক, অনেক সারিতে, পাদদেশযুক্ত। গর্ভপত্র ৪টি, যুক্ত, গর্ভাশয় অধোগর্ভ, প্রতি প্রকোষ্ঠে ২ সারিতে অনেক ডিম্বক। ফল বেরী, রসালো, গোলাকার বা ডিম্বাকার, ৫-৮ সেমি প্রশস্ত, স্থায়ী বৃতি দ্বারা মুকুটাকৃতি। বীজ অনেক, চাপা, বাদামী, ১.৫ × ১.০ সেমি, পাল্পে নিহিত। ফুল ও ফল ধারণ: মে-জুলাই।
আবাসস্থল: গৌণ অরণ্যে মাঝেমধ্যে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: বাকল ট্যানিনের জন্য এবং দড়ি তৈরীতে কাজে ব্যবহার হয়। বিড়ির মোড়ক হিসেবে টেন্ডুপাতার বিকল্প হিসেবে ব্যবহার হয়। স্থানীয় জনগণ পাকা ফল খেয়ে থাকে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Trees, up to 15 m tall, branches spreading. Leaves simple, alternate, short petioled, crowded at end of branches, lamina obovate, 15-30 × 7-16 cm, base narrowed to a short margined petiole, petiole 5-15 mm, crenate-serrulate, shortly acuminate, glabrous. Inflorescences terminal spike, 3-8 flowerd. Flowers large, up to 10 cm across, white or pink, appear during leafless. Calyx 4 sepals, connate below. Corolla 4 petals, free, ovate, obtuse, imbricate. Stamens numerous, many-seriate, connate at base. Carpels 4, syncarpous, ovary inferior, ovules many in 2 rows in each cell. Fruit berry, fleshy, globose or ovoid, 5-8 cm in diameter, crowned by persistent calyx. Seeds many, compressed, brown,  1.5 x 1.0 cm, embedded in pulp. Flowering and fruiting: May-July.

Ecology:  Rare in secondary forests.

Use: Bark is used for tannin and as cordage, leaves are used for wrapping bidi. Ripe fruits are eaten by local people.

Distribution: Bandarban.

State of occurrence: Rare.