previous arrow
next arrow
Slider

Species : Careya herbacea Roxb., Pl. Corom. 3: 13, t. 217. 1811.

Genus : CAREYA

Family : LECYTHIDACEAE

Vernacular Name(s) : Bhui dalim (Bangla);

Description


ক্ষুদ্র, বহুবর্ষজীবী উপগুল্ম। পাতা একান্তর, ১৭.৭ × ৫.৭ সেমি, কীলকাকার-আয়তাকার বা বিডিম্বাকার-করাতাকার, গোড়া লম্বাটে সরু, মসৃণ বা অনুরোমশ, বৃন্ত অনুপস্থিত বা ১.২ মিমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প ১-২ টি, খুব কম ক্ষেত্রে একাধিক প্রতি বিটপে, প্রান্তীয়, বৃন্ত ০.৩-৩.৪ সেমি লম্বা, ধূসর, ক্ষুদ্র রোমশ, পুষ্পমঞ্জরি ২ টি, ১.২-৩.১ সেমি লম্বা, রেখাকার, পুস্প গোড়ায় প্রায়যুক্ত, ৫ সেমি পর্যন্ত চওড়া। বৃতি ২ সেমি লম্বা, নল নলাকার, গোলাকার, খন্ড ডিম্বাকার, স্থূলাগ্র। পাপড়ি ৪ টি, ২.৫-৩.১ সেমি লম্বা, সবুজ-বেগুনি, উপবৃত্তাকার। ফল ২.৫-৪.০ সেমি ব্যাস, গোলাকার, স্থায়ী বৃতি দ্বারা গুচ্ছাকার এবং স্থায়ী গর্ভদন্ড। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুন।
আবাসস্থল: সমভূমি, শুষ্ক জঙ্গল এবং পাহাড়ী অঞ্চল।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Small, perennial undershrub. Leaves alternate, 17.7 × 5.7 cm, cuneate-oblong or obovate-serrulate, obtuse, long attenuate at base, glabrous or obscurely puberulous, petioles absent or up to 1.2 cm long. Flowers 1-2, rarely several on each shoot, terminal, pedicells 0.3-3.8 cm long, grey, puberulo-pubescent, bracts 2, 1.2-3.1 cm long, linear, flower sub-articulated at base, up to 5 cm across. Calyx 2 cm long, tube campanulate, terete, lobes ovate, obtuse. Petals 4, 2.5-3.1 cm long, greenish-purple, elliptic. Fruits 2.5-4.0 cm in diameter, globose, crowned by persistent calyx and often by style. Flowering and fruiting: March-June.
Ecology:  Dry Jungles, plainlands as well as hilly areas.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.