previous arrow
next arrow
Slider

Species : Careya sphaerica Roxb., Fl. Ind. 2: 636. 1832.

Genus : CAREYA

Family : LECYTHIDACEAE

Vernacular Name(s) : Gola kumbi (Bangla);

Description


ছোট থেকে মাঝারি আকারের বৃক্ষ; ১৫ মি পর্যন্ত উঁচু, শাখা-প্রশাখা ছড়ানো, বাকল গাঢ় ধূসর রংয়ের। পাতা সরল, একান্তর, খাটো বৃন্তযুক্ত, শাখার শীর্ষে সমাকীর্ণ, ফলক বিডিম্বাকার বা বর্তুলাকার, ১৫-৩০ × ৭-১৬ সেমি, পাদদেশ সরু হয়ে খর্বকায় পত্রবৃন্ত গঠন করে, সভঙ্গ অণুক্রকচ, খর্ব দীর্ঘাগ্র, মসৃণ। পুষ্পমঞ্জরি ৬-১২ পুষ্প নিয়ে শ্বীর্ষীয় স্পাইকে সজ্জিত। পুষ্প বড়, ১০ সেমি পর্যন্ত প্রশস্ত, হাল্কা সবুজ থেকে হলুদ। পত্রশূন্য হলে পুষ্পের আবির্ভাব হয়। বৃতি ৪টি, গোড়ার দিকে কোণাকৃতি ও যুক্ত, স্থায়ী। দল ৪টি পাপড়িযুক্ত, মুক্ত, সূক্ষèাগ্র, প্রান্ত আচ্ছাদিত। পুংকেশর অনেক, ৩ সারিতে সজ্জিত, পাদদেশে যুক্ত, অন্তঃ- ও বহিঃস্তরের পুংকেশর বন্ধ্যা ধরনের। গর্ভপত্র ৪টি, যুক্তগর্ভপত্রী, অধোগর্ভ, ডিম্বক অনেক, প্রতি প্রকোষ্ঠে ৬ সারিতে সজ্জিত। ফল বেরী, রসালো, গোলাকার বা ডিম্বাকার, ৫-৮ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট, স্থায়ী বৃতি ও গর্ভদ- কর্তৃক মুকুটাকার। বীজ অনেক, চ্যাপ্টা, বাদামী, রসালোমন্ডে নিমজ্জিত। ফুল ও ফল ধারণ: মে-জুলাই।
আবাসস্থল: পাহাড়ী এলাকায় দুর্লভ।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি রাঙ্গামাটি অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Small to medium-sized tree, up to 15 m tall, branches spreading, bark ash coloured. Leaves simple, alternate, short petioled, crowed at end of branches, lamina obovate or orbicular, 15-30 × 7-16 cm, base narrowed to a short margined petiole, crenulate, shortly acuminate, glabrous.Inflorescences terminal spike with 6-12 flowers. Flowers large, up to 10 cm across, pale greenish to yellow. Flowers appear during leafless. Calyx  4 sepals, connate below, persistent. Corolla  4 petals, free, acute, imbricate. Stamens numerous, 3-seriate, connate at base; inner and outer filaments are sterile, as long as the petals. Carpels 4, syncarpous, ovary inferior, ovules many, arranged in 6 rows in each cell. Fruit berry, fleshy, globose or ovoid, 5-8 cm in diameter, crowned with persistent calyx and style. Seeds many, compressed, brown, embedded in pulp. Flowering and fruiting: May-July.
Ecology:  Rare in hilly areas.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Rangamati district.
State of occurrence: Unknown.