previous arrow
next arrow
Slider

Species : Casearia tomentosa Roxb., Fl. Ind. 2: 421. 1832.

Genus : CASEARIA

Family : FLACOURTIACEAE

Vernacular Name(s) : Bhari (Bangla); Chilla (Bangla); Maun (Bangla);

Description


বৃক্ষ, ৮মিটার পর্যন্ত উঁচু, অপরিণত বিটপ রোমশ। পত্র আয়তাকার, ৮-১৬ × ৪-৭ সেমি, নিম্নপৃষ্ঠ মসৃণ বা পাতলা রোমশ, শীর্ষক প্রায়-দীর্ঘাগ্র থেকে স্থুলাগ্র. প্রান্ত অখ- বা সভঙ্গ, পত্রবৃন্ত ০.৮-১.৫ সেমি লম্বা। পুষ্প কাক্ষিক গুচ্ছাকার, সাদাটে বা ধূসর সবুজ, পুষ্পবৃন্তিকা গোড়ায় সংযুক্ত । বৃতি রোমশ বা প্রায় মসৃণ, খন্ডক সাধারণত ৫, ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকর, স্থুলাগ্র। পুংকেশর ৬-৮টি, বন্ধ্যা পুংকেশরের দিকে গোড়ায় সংযুক্ত, বন্ধ্যা পুংকেশর ৬টি, মুষলাকৃতি, শীর্ষক ঘন রোমাবৃত। গর্ভাশয় ডিম্বাকার থেকে গোলাকার, শীর্ষক রোমহীন, গর্ভদন্ড খুব ক্ষুদ্র, গর্ভমুন্ড থালিকাকার বা চক্রাকার। ফল গোলাকার বা উপবৃত্তাকার, প্রায় ১৫ মিমি লম্বা, চকচকে, ৩টি ভল্ববিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-অক্টোবর।
আবাসস্থল: চিরসবুজ বনাঞ্চল।
বিস্তৃতি: বান্দরবান।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Tree, up to 8 m high, young shoots downy tomentose. Leaves oblong, 8-16 × 4-7 cm, glabrous or sparsely puberulent beneath, entire or crenulate, petioles 0.8-1.5 cm long. Flowers in axillary fascicles, whitish or pale green, pedicels jointed at the base. Calyx pubescent or sub-glabrous, lobes usually 5, ovate-elliptic, obtuse. Stamens 6-8, connate at base to staminodes, staminodes 6, clavate, densely pubescent at apex. Ovary ovoid-globose, glabrous at apex, styles very short, stigmas cupular or disk-like. Fruits globose or ellipsoid, c 15 mm long, shining, 3-valved. Seeds embedded in scarlet pulpy aril. Flowering and fruiting: January-October.

Ecology: Evergreen forests.

Distribution: Bandarban.

State of occurrence: Very Rare.