previous arrow
next arrow
Slider

Species : Tragia involucrata L., Sp. Pl. 2: 980. 1753.

Genus : TRAGIA

Family : EUPHORBIACEAE

Vernacular Name(s) : Bichuti (Bangla); Bichati (Bangla); Latabichti (Bangla); Beshani (Chakma); Jat bichuti (Chakma); Bangal sot tha (Chakma); Sendrem doom (Khasia); Chiapoung (Marma); Indian stinging nettle (English);

Description


বিরুৎ, গুল্ম বা আরোহী। পাতা ক্রমান্বয়ে অগ্রাংশের দিকে ছোট, ডিম্বাকার থেকে বর্তুলাকার বা ডিম্বাকার-বল্লমাকার থেকে বল্লামাকার ৫-১৬ × ১.৫-৭.৫ সেমি, গোলাকার, স্থূলাগ্র, সূক্ষ্মাগ্র থেকে কীলকাকার গোড়া, করাতাকার থেকে দন্তর, পুচ্ছাকার শীর্ষ, ঝিল্লিবৎ থেকে কাগজবৎ, ঘন জ্বালাকর রোমশ, পার্শ্বশিরা ৩-৭টি প্রতি পার্শ্বে; উপপত্র বল্লমাকার, ২-৪ × ১-২ মিমি, আশুপাতী। রেসিম প্রান্তীয় বা পাতার বিপরীতে, ১.৫-৩.০ সেমি লম্বা, ১ বা ২টি অন্তঃপ্রান্তের পর্বে স্ত্রীপুষ্প এবং অনেক পুংপুষ্প বহিঃপ্রান্তে, মঞ্জরিপত্র বল্লমাকার। পুংপুষ্প: বৃন্ত ১.৫-২.০ মিমি লম্বা, বৃতি ৩টি, পুংকেশর ৩টি। স্ত্রীপুষ্প: বৃতি ৬টি, ২-৩ × ১-২ মিমি, গর্ভদন্ড ৩-৪ মিমি লম্বা, নিম্নে যুক্ত। ফল প্রায় অবৃন্তক, চাপা-গোলাকার, গভীর ৩-খন্ডক, ৩-৫ × ৭-১০ মিমি, বাদামী, রোমশ, বীজ প্রায় গোলাকার, ৩-৪ × ২-৩ মিমি, মসৃণ, বাদামী, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: পর্ণমোচী অরণ্যে, রাস্তারধারে, পতিত স্থানে এবং রেললাইনের পার্শ্বে পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Herbs, shrubs or twininers. Leaves successively smaller upwards, ovate to suborbicular or ovate-lanceolate to lanceolate, 5-16 × 2-8 cm, rounded, obtuse, acute to cuneate base, serrate to denticulate, caudate apex, membranous to chartaceous, densely stinging hispid, lateral nerves 3-7 per side; stipules lanceolate, 2-4 × 1-2 mm, caducous. Racemes terminal or leaf-opposed, 1.5- 3.0 cm long, 1 or 2 female flowers at proximal nodes and several male flowers at distal nodes; bracts lanceolate. Male flowers: pedicels 1.5-2.0 mm long; sepals 3; stamens 3. Female flowers: sepals 6, 2-3 × 1-2 mm; styles 3-4 mm long, connate at base. Fruits subsessile, depressed-globose, deeply 3-lobed, 3 -5 × 7-10 mm, brown, hispid. Seeds subglobose, 3-4 × 2-3 mm, smooth, brown, glabrous. Flowering & fruiting: January-December.
Ecology: Deciduous forests, roadsides, waste places and along railway tracks.
Distribution: Chattogram, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images