previous arrow
next arrow
Slider

Species : Gouania tiliaefolia Lam., Encycl. 3: 5. 1789.

Genus : GOUANIA

Family : RHAMNACEAE

Synonym(s) : Gouania leptostachya DC., Prodr. 2: 40. 1825;

Vernacular Name(s) : Herjengota (Bangla); Bodu Ranga Sibang (Chakma); Luri Chbang (Marma);

Description


বৃহৎ শাখাহীন পার্শ্বীয় আকর্ষীযুুক্ত লতানো গুল্ম। পত্র ডিম্বাকার, ৫-১০ × ৩-৬ সেমি, দন্তক, দীর্ঘাগ্র গোড়া অর্ধ-হৃৎপিন্ডাকার, পার্শ্ব শিরা ধুনকাকার, উপপত্র আয়তাকার, পর্ণমোচী। পুষ্প কাক্ষিক বা শীর্ষ রেসিম, মিশ্রবাসী। বৃতি ৫ বৃত্যংশক, খন্ড ত্রিকোণাকার, নিম্নভাগ যুক্ত, স্থায়ী। দলমন্ডল ৫ পাপড়িবিশিষ্ট, ৫ কোণাকার বা তারকাকার চাকতির প্রান্তের নিম্নভাগে সন্নিবেশিত, মস্তকাবরণাকার। পুংকেশর ৫টি, প্রতিমুখ পাপড়িতে সীমাবদ্ধ, পরাগধানী অনুদৈর্ঘ্য বিদারী। গর্ভাশয় অধোগর্ভ, চাকতিতে নিমজ্জিত, ৩ কোষী এবং ৩ কোণাকার। ফল সাইজোকার্প, মসৃণ, ৩ কোণাকার, অক্ষ থেকে ৩ অবিদারী ফলাংশে পৃথককৃত। বীজ বি-ডিম্বাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: ঝোপ জঙ্গল এবং আর্দ্র পত্রঝরা ও চিরহরিৎ বনাঞ্চল। 

ব্যবহার: উদ্ভিদটি একটি অ্যালকালয়েড বহন করে যা ক্ষতে ব্যবহৃত হয়। কচিপাতা সবজি হিসেবে খাওয়া হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Large unarmed climbing shrubs with lateral tendrils. Leaves ovate, 5-10 × 3-6 cm, crenate, acuminate, base subcordate, lateral veins arched, stipules oblong, deciduous. Flowers in axillary or terminal racemes, polygamous. Sepals 5, triangular, connate below, persistent. Petals 5, inserted below the margin of the 5-angled or stellate disk, hooded. Stamens 5, opposite and nestling under the petals, anthers dehiscing longitudinally. Ovary inferior, sunk in the disc, 3-celled and 3-angled. Fruit a schizocarp, glabrous, 3-angled, separating from the axis as 3-indehiscent cocci. Seeds obovate. Flowering & fruiting: July-December.

Ecology: Scrub jungles and on the edges of wet deciduous and evergreen forests.

Use: The leaves are used in sores. Young leaves are eaten as vegetables. Bark and root are used for washing hair.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.